Яндекс.Метрика

Магнитогорские таможенники рассказали паломникам в Мекку о правилах пересечения государственной границы

Фото Магнитогорские таможенники рассказали паломникам в Мекку о правилах пересечения государственной границы

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Эллина Куликова, возглавит группу паломников имам-мухтасиб Магнитогорска Ульфат Хаджи Шакиров. Представители таможни рассказали мусульманам, намерившимися совершить хадж, о правилах пересечения государственной границы, провоза товаров для личного пользования через таможенную границу Российской Федерации.

Несмотря на то, что хадж – это священное путешествие, не предполагающее покупку за границей товаров для их последующей реализации, правила перемещения товаров паломники обязаны хорошо знать.

Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную полутора тысячам евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов. При превышении этих норм применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30% таможенной стоимости сверхнормативных товаров,  но не менее четырёх евро за килограмм. Беспошлинный ввоз культовых жидкостей - воды из святых источников и масел, обладающих целебными свойствами, - возможен, если их вес не превышает 50 килограммов. Табака и табачных изделия паломники могут ввести беспошлинно в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Если физическое лицо ввозит или вывозит на (с) таможенной территории таможенного союза наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму равную, либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, то провозимая сумма может не декларироваться. При единовременном ввозе (вывозе) большей суммы, она подлежит обязательному письменному декларированию. При этом в декларации необходимо указать источник поступления наличности, предполагаемые цели расходования денег, маршрут следования и способ перевозки. Независимо от суммы подлежат письменному декларированию банковские чеки, векселя и другие ценные бумаги на предъявителя в которых не указан получатель денег. Необходимо также получить разрешительные документы на перемещение коммерческих партий священных для каждого мусульманина книг – Корана, в том числе его новой электронной версии с аудио-ручкой и возможностью перевода на разные языки.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня