Яндекс.Метрика
  • Общество

Маргарита Павлова: В школе-интернате № 13 Челябинска сложилась серьезная ситуация

Фото Маргарита Павлова: В школе-интернате № 13 Челябинска сложилась серьезная ситуация

Это выяснилось в ходе проверки детских медицинских учреждений прокуратурой области, сообщила в своем личном блоге уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Детский омбудсмен приводит пример, когда 15-летнюю Ш.Ю. за пропуски уроков в областную наркологическую клинику, где ее лечили сильнодействующими препаратами два месяца. «И это вместо того, чтобы вести качественную профилактическую работу!», - негодует Маргарита Павлова.

Это не единичный случай, отмечает омбудсмен. На днях к ней обратилась бабушка с вопросом, на каком основании ее внука (воспитанника восьмого интерната) поместили в психиатрический стационар? Накануне Маргарита Павлова посетила с проверкой школу-интернат №13, побеседовала с директором, психиатром, воспитателями и детьми.

«Как пояснил директор, дети действительно проходят лечение в стационаре, но плановое, так как дети в этом интернате содержатся с отклонениями в развитии. Из бесед с воспитателями и воспитанниками стало ясно, что дети не совсем правильно воспринимают помещение в стационар, некоторые считают эти меры карательными. Кроме того, воспитатели подтвердили, что не всегда дети возвращаются из больницы с заметными улучшениями», - написала в блоге Маргарита Павлова.

Омбудсмен допускает, что используемые в лечении и коррекции этих детей, не эффективны и системная работа, налаженная еще в советское время, им не помогает. Она отметила, что в школе-интернате у детей нет доступа к телефону доверия: на личном телефоне у них, зачастую, нет денег, они могут звонить из приемной в присутствии секретаря, но там нет выхода на межгород. В учреждении нет психолога, который бы работал с детьми старшего звена. Детский омбудсмен готова помочь и ждет предложений от руководства школы-интерната. Она считает, что сложилась серьезная ситуация и необходимо провести независимую экспертизу, с привлечением специалистов из других регионов.

Информация будет направлена губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову.

Комментарии 0
    Новости по теме детский дом