Яндекс.Метрика
  • Общество

Мать погибшего солдата из Магнитогорска провела независимую экспертизу

Фото Мать погибшего солдата из Магнитогорска провела независимую экспертизу

В этой связи ею написано обращение к уполномоченному по правам человека в Челябинской области, в котором она просит взять под личный контроль проверку обоснованности выставленного диагноза, а также проверку обоснованности и достаточности проведения лечения, повлекшего смерть солдата. В рамках этой проверки Валерия Приходкина предлагает запросить информацию командования ЦВО о характеристиках вакцин, которые ставят призывникам: фирму-изготовителя, поставщика, фармакологические характеристики, а также возможные осложнения и противопоказания.

Напомним, что 20-летний магнитогорец скончался второго августа в 354-м окружном военном клиническом госпитале в Екатеринбурге. В военной прокуратуре Центрального военного округа заявили, что парень умер от двусторонней пневмонии.

По словам матери умершего солдата Розы Рамазановой, ее сын заболел в воинской части, расположенной на базе бывшего ЧВВАУШ. В свой приезд она отпросила сына в увольнение и накупила ему различных таблеток. Помимо Артура там болело еще множество ребят, и у всех была высокая температура. Они в один голос утверждали, что почувствовали ухудшение состояния после поставленной им прививки. После отъезда женщины, сын постоянно звонил и жаловался ей на боль. Спустя некоторое время его перевели в Пермь.

«В начале июля его положили в медсанчасть, но только после того, как он упал в обморок. Затем он попал в инфекционное отделение», - уточнила Роза Рамазанова.

Организм больного солдата отказывался принимать пищу и воду: все выходило обратно. Когда парень оказался в реанимации, его лечащий врач говорил, что наступило улучшение: давление нормализовалось и состояние желудка стабилизировалось. Однако спустя сутки таких прогнозов, Артура не стало.

В Магнитогорске женщине отказали в проведении независимой судебно-медицинской экспертизы. Помочь Розе Рамазановой согласились лишь в Челябинске. «Первое, что мне сказал судмедэксперт, - это то, что сын умер не от пневмонии», - говорит мать солдата.

Результаты экспертизы должны быть готовы через месяц. Пока у женщины на руках лишь справка о смерти и фотографии, сделанные незадолго до кончины сына.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия