Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Михаил Юревич: Следствие должно разобраться в деле о мошенничестве, не стоит делать прогнозов

Фото Михаил Юревич: Следствие должно разобраться в деле о мошенничестве, не стоит делать прогнозов

Глава региона заявил, что следствие должно разобраться в деле, и сейчас не стоит делать какие-либо прогнозы развития ситуации.

«С коррупцией в стране борются повсеместно, это общемировая тенденция. Все должны понимать, что она будет продолжаться», – напомнил губернатор.

Как уже сообщало агентство, 31 октября поздно вечером на собственной даче были задержаны министр здравоохранения области Виталий Тесленко и замглавврача ООО «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун после доставки им главврачом четвертой областной больницы Михаилом Шуховцевым части похищенных бюджетных денег, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения на закупку медицинского оборудования.

По версии следствия, они намеренно увеличили стоимость оборудования и создали условия для победы подконтрольной им фирмы. Средства по контракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета этой фирмы. С сентября по октябрь 2012 года фигуранты дела обналичили часть из поступивших на счета фирмы денежных средств в сумме не менее 16 миллионов рублей. Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В ходе обысков у них изъята крупная сумма денег в различной валюте, коллекционные монеты, ювелирные изделия, а также компьютеры, которые, как предполагают следователи, могут содержать информацию по данному уголовному делу.

Первого ноября Ленинский районный суд Челябинска принял решение о взятии под стражу на два месяца Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева. Адвокаты попытались это оспорить. Но областной суд оставил решение районного суда без изменения. Фигуранты дела будут находиться за решеткой, как минимум, до нового года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально