Яндекс.Метрика

Мобильные платежи становятся все более популярными

Фото Мобильные платежи становятся все более популярными

 

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» коммерческий директор по розничному рынку «МТС Урал» Сергей Третьяков, сейчас мобильные платежи пользуются популярностью не только в рамках развлечений, например с помощью мобильника москвичи оплачивают свой проезд в метро, также посредством сотового телефона многие оплачивают коммунальные платежи, штрафы, приобретают товары в магазинах.

Это удобно в первую очередь для государства: безналичные расчеты повышают прозрачность платежей, деньги поступают на счет быстро и оплата проходит своевременно, снижается коррупция. Обычные граждане могут теперь навсегда забыть об очередях и совершать платежи в любое время суток везде, где есть сотовая связь, это отнимет всего несколько минут, а главное мобильные платежи гарантируют безопасность.

По оценкам аналитиков, оборот по мобильным платежам в мире будет расти на 96% в год и к 2013 году может достичь 87 миллиардов долларов. В России рынок мобильных платежей также находится в стадии активного роста. Прогноз доходов российских операторов «большой тройки» от мобильной коммерции в 2013 году ожидается на уровне 40 миллионов долларов.

По данным на сентябрь 2010 года, более 88% населения России имеют на руках банковские карты. При этом пользуются картами около половины из них, а удаленные платежи время от времени практикуют всего 9,2% россиян. В то же время в России получили широкое распространение сети платежных терминалов, которые выступают в роли процессинговых центров, принимая наличные платежи в пользу многочисленных поставщиков. Объединяя две большие перспективные аудитории – пользователей сотовой связи и держателей банковских карт – мобильная и электронная коммерция может занять заметную долю рынка платежей.

МТС специально для своих клиентов разработал сервис «Легкий платеж», который позволяет оплачивать услуги и товары с лицевого счета абонента и с его личного банковского счета. Для того чтобы защитить персональные данные в компании потратили изрядную сумму денег, поэтому безопасность «Легкого платежа» гарантирована.

На Урале можно оплатить услуги более двухсот поставщиков, в том числе услуги мобильных операторов, жкх, штрафы, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в интернет и многие другие услуги.

С апреля этого года оплачивать услуги третьих лиц с банковской карты через мобильное приложение или сайт услуги «Легкий платеж» могут абоненты любых операторов сотовой связи.

В отличие от терминалов комиссия независимо от суммы платежа составит всего 10 рублей. По данным МТС, число пользователей услуг мобильной коммерции в России и на Урале в среднем прирастает на 40% в месяц. Обороты платежей в нашем регионе ежемесячно увеличиваются в два – два с половиной раза. Растет и сумма среднего платежа, сейчас эта цифра составляет около 600 рублей, а при оплате кредитов – четыре с половиной тысячи рублей.

В компании уверенны: будущее за мобильными платежами.

Комментарии 0
    Новости по теме МТС