Яндекс.Метрика
  • Общество

Муниципалитетам разрешили запустить садовые маршруты с 1 мая

Муниципалитеты Челябинской области смогут сами принимать решение о сроках запуска садовых маршрутов, при этом обязательным условием их работы будет соблюдение санитарно-эпитемиологических норм.

Об этом губернатор Алексей Текслер заявил 29 апреля в ходе брифинга.

«Если муниципалитеты примут решения возобновлять садовые маршруты, они должны соблюдать все режимы безопасности. Все пассажиры должны быть в масках, размер автобусов и частота рейсов должны быть увеличены, необходимо скорректировать расписание. Нужно обеспечить посадку не более 50% вместимости и проводить дезинфекцию транспорта после каждого рейса», - уточнил губернатор.

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области договорилось с перевозчиками об увеличении в два раза количества автобусов на садовых маршрутах. "Если водитель увидит, что заполнена половина салона в автобусе, а желающие уехать еще есть, то он сразу будет вызывать второй автобус», - пояснили в пресс-службе ведомства. Такие меры предпринимают для того, чтобы у всех пассажиров была возможность соблюдать социальную дистанцию. 

В Магнитогорске с 1 мая откроют 13 садовых маршрутов. Транспорт будет заполняться лишь наполовину. Все пассажиры будут сидеть на местах – запрещено ездить стоя. Им рекомендуется быть в масках и перчатках. По открытию садовых маршрутов в Челябинске пока не объявлено.

Как сообщили в миндортранс региона, специально утверждённые «садовые» маршруты действуют в регионе с 1 мая по 15 октября.

В этом году в Челябинской области будет работать 21 межмуниципальный маршрут, относящийся к сезонным (садовым). Из них 15 следуют из областного центра к садовым товариществам в пригороде Челябинска, пять из Магнитогорска и один из Златоуста.

Садоводы будут платить лишь 50% стоимости проезда. Размер платы зависит от протяженности маршрута.

В малых городах садоводы добираются на свои приусадебные участки на городских автобусах или пригородных.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер