Яндекс.Метрика
  • Общество

На доступное и комфортное жилье для россиян будет выделено 146,1 миллиарда рублей из федерального бюджета в течение двух лет

Фото На доступное и комфортное жилье для россиян будет выделено 146,1 миллиарда рублей из федерального бюджета в течение двух лет

Готовила проект рабочая группа президиума Госсовета под руководством губернатора Челябинской области Петра Сумина.
Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» один из участников рабочей группы депутат государственной Думы Валерий Панов, в проекте представлены четыре приоритетных направления повышения доступности жилья: субсидирование молодых семей, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, выполнение государственных гарантий по обеспечению жильем отдельных граждан.
На субсидирование молодых семей, в том числе молодых специалистов на селе для приобретения жилья за два года из федерального бюджета будет затрачено 12 миллиардов рублей.
Прямые расходы на увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования составят 8,2 миллиарда рублей. В 2006 году планируется увеличить уставной капитал агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) на 3,7 миллиарда рублей, в 2007 году – на 4,5 миллиарда рублей. Дополнительно будет выделено 30 миллиардов рублей на предоставление государственных гарантий по заимствованиям агентства ипотечного жилищного кредитования. Процентная ставка по ипотечным кредитам будет снижена за счет субсидирования и государственной поддержки агентства ипотечного жилищного кредитования.
На обеспечение жильем ветеранов и инвалидов из федерального бюджета будет выделено 55,6 миллиарда рублей.
Расходы федерального бюджета на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры составят 40,3 миллиарда рублей, в том числе 30 миллиардов рублей – на госгарантии.
Предположительно, затраты федерального бюджета на реализацию проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2006 – 2007 годах составят 146,1 миллиарда рублей.

Комментарии 0