Яндекс.Метрика

На экраны вышел фильм «Миссионер», посвященный памяти первого настоятеля самого красивого храма Челябинска

Фото  На экраны вышел фильм «Миссионер», посвященный памяти первого настоятеля самого красивого храма Челябинска

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» управляющий директор ООО «Телекомпания «Деловой Урал» Игорь Степанов, телепремьера фильма приурочена ко второй годовщине со дня смерти протоиерея Дмитрия Алферова, скончавшегося на 51-м году жизни 10 февраля 2014 года. Протоиерей Дмитрий Алферов 14 лет был не только настоятелем одного из самых красивых храмов Челябинска, но также руководил миссионерским отделом Челябинской епархии и дискуссионным клубом «Глас», любой человек мог получить у него духовный совет и реальную помощь. Помимо церкви, он общался с духовными чадами в блогах и социальных сетях.

Дмитрий Георгиевич родился второго июля 1963 года в Челябинске в рабочей семье, окончил исторический факультет Челябинского государственного университета, был призван в ряды Советской Армии, участвовал в боевых операциях в Сумгаите и Баку, за проявленный героизм удостоен государственных наград. После увольнения из армии принял крещение в Свято-Троицком храме села Мишкино Курганской области и всецело посвятил себя служению Богу. Служил алтарником, диаконом, священником, клириком. Родившуюся в 1992 году в браке с Юлией Авдеевой дочь назвал в честь святой великомученицы Варвары. Вел занятия в воскресной школе при Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска, заочно окончил Костромскую Духовную семинарию.

В апреле 1996 года епископ Челябинский и Златоустовский Георгий Грязнов назначил отца Дмитрия настоятелем строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Ленинском районе Челябинска. По инициативе отца Дмитрия здесь на территории больницы трубопрокатного завода был также сооружен малый храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

По словам прихожан, отец Дмитрий был остроумным, эрудированным человеком высочайшей духовной трезвости. На него очень трудно было произвести впечатление каким-то показным смирением, показным великодушием, показным милосердием. Фальшь он всегда очень чувствовал, мог сказать об этом в глаза, и люди были благодарны ему за искренность. Под его руководством в приходе была создана прекрасная воскресная школа и библиотека, организованы детский хор и кружки, налажена работа сестричества милосердия, а также благотворительной столовой, где ежедневно кормили несколько десятков неимущих. Создана община страдающих от алкогольной зависимости, где многие смогли освободиться от своего порока. Он показывал окружающим, что православие – это религия образованных и умных людей. Не случайно, после смерти Дмитрия Алферова проститься с ним пришли тысячи челябинцев. По благословению правящего архиерея и с разрешения органов власти протоиерей Дмитрий Алферов был погребен в ограде храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Комментарии 0
    Новости по теме епархия