Яндекс.Метрика

На программу «Забота» за четыре месяца фонд «Металлург» направил 133 миллиона рублей

Фото На программу «Забота» за четыре месяца фонд «Металлург» направил 133 миллиона рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», программа охватывает более 30 тысяч пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных категорий граждан – бывших работников промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы Магнитогорска и близлежащих сельских районов. Она направлена на повышение уровня и качества жизни людей старшего поколения и включает в себя несколько подпрограмм.

В рамках одной из них – «Старшее поколение» - 15 тысяч неработающих пенсионеров комбината, других промышленных предприятий и учреждений дополнительно к своей государственной пенсии ежемесячно получают материальную помощь. Дополнительную социальную поддержку в виде ежеквартальной материальной помощи получают более 3,4 тысячи пенсионеров бюджетной сферы города – образования, здравоохранения, культуры и спорта. Неработающие пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные категории граждан - 120 человек в день - получают бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Благодаря деятельности общественников, организовано поздравление ветеранов-юбиляров с вручением подарков.

Цель подпрограммы «Сохрани свое здоровье» – оказание материальной помощи, предоставление социальных и медицинских услуг для профилактики и улучшение состояния здоровья людей пожилого возраста. При фонде действует медицинская комиссия, к работе в которой привлечены ведущие специалисты здравоохранения города. Они рассматривают заявления на оказание материальной помощи на обследование, приобретение медикаментов, проведение высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов и др. 

Инвалидов и ветеранов обеспечивают средствами реабилитации - инвалидными креслами, слуховыми аппаратами. Пенсионеры получают материальную помощь на компенсацию затрат по протезированию и лечению зубов в стоматологических центрах и учреждениях города.

Подпрограмма «Активное долголетие» предусмотривает лечение и отдых неработающих пенсионеров и инвалидов в курортных зонах Урала, Башкирии и Северного Кавказа: профилактории «Южный», санатории «Юбилейный», «Ассы», «Металлург» (г. Ессентуки), доме отдыха «Березки», оздоровительном комплексе  «Уральские Зори».  Пожилые люди проходят курсы лечения в гериатрическом центре, в центре медико-социальной защиты  фонда.

В рамках программы «Забота» совместно с советами ветеранов ОАО «ММК» и других учреждений-благотворителей проводятся вечера отдыха, празднования Нового года, Рождества, Дня защитника Отечества, Международногой женского дня, Дня Победы с вручением подарков. При этом к маломобильным магнитогорскам представители фонда выезжают на дом.

 Ко Дню Победы  участникам и ветеранам Великой Отечественной войны на лицевые счета была переведена материальная помощь, почти тысяча 400 тружеников тыла получили продуктовые наборы и памятные подарки. Ежемесячно для пенсионеров проводятся литературно-музыкальные гостиные, творческие встречи с участием народных фольклорных коллективов, шоу-групп, студентов балетной студии хореографического училища, коллективов художественной самодеятельности с организацией концертной программы. С начала 2016 года 200 человек смогли бесплатно посмотреть спектакли драмтеатра «Полустанок», «Королева Красоты». Еще 100 человек получили билеты на спектакль «Сильва» в театре оперы и балета. Оказана благотворительная помощь спортивному клубу дзюдо «Магнитный пояс», НП «Федерация борьбы дзюдо города Магнитогорска», а также ДОСААФ.

Программа социальной поддержки людей, получивших инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, «Луч надежды» охватывает 420 человек. Ее участники имеют возможность бесплатно питаться в кафе «Ветеран», два раза в год лечиться в центре медико-социальной защиты фонда, посещать матчи с участием хоккейной команды «Металлург». 

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината