Яндекс.Метрика

На Тургояке прошел областной туристско-краеведческий слёт

Фото На Тургояке прошел областной туристско-краеведческий слёт
Виктория Артюхова

На озере Тургояк в Челябинской области завершился региональный слёт юных туристов. Более двухсот ребят из разных городов области в течение пяти дней общались, соревновались, учились, пели песни под гитару и жили в палаточном лагере.

В туристических конкурсах и спортивных состязаниях приняли участие 25 команд из Челябинска, Кыштыма, Нязепетровска, Кусы, Миньяра, Копейска, а также поселков Полетаево, Магнитки, Кременкуля, села Долгодеревенского. Впервые за историю слёта на Тургояк приехала команда «Кузбасс» из города Берёзовского Кемеровской области.

«Нам представилась возможность побывать на турслёте в Челябинской области, узнать новое и, возможно, чему-то научить вас, ― рассказывают юные участники команды «Кузбасс». - Мы часто ходим в пешие походы, но в горах ребята из нашей команды оказались впервые. Эмоции непередаваемые! Ещё нам понравились соревнования по мини-ориентированию - это был новый опыт для нас».

Организаторы - областная Федерация спортивного туризма и Центр дополнительного образования детей - разделили все команды на три возрастные группы. Ребята состязались в преодолении туристской полосы препятствий на пеших и водных дистанциях - плавали на катамаранах по озеру Тургояк. Судьи ставили оценки за слаженность работы всех участников команды, за правильность выполнения и, конечно же, за время прохождения маршрута.

Участники слёта прошли эстафету туристских навыков, соревновались в спортивном мини-ориентировании, побывали на экологическом десанте, представили свои работы на конкурсах туристской песни и туристских стенгазет, а также поучаствовали в конкурсе знатоков-краеведов. Каждое утро у юных туристов начиналось с зарядки, а вечера проходили у костра под любимые песни. Гостями слёта стали известные челябинские барды Мария и Рафаэль Валитовы, а в завершении участникам вручили дипломы, кубки и медали.

Освещал все события турслёта детский пресс-центр. Начинающие журналисты снимали фоторепортажи, публиковали видеоматериалы в соцсетях и брали интервью у своих ровесников ― участников слёта. Руководитель детского пресс-центра Вячеслав Федяшин отметил, что главное впечатление от этого мероприятия ― конечно же люди.

«Дети и взрослые, я бы сказал - наставники и ученики, то, что имеет свою особенность в дополнительном детском образовании, - поясняет Вячеслав Федяшин. - Отдельная история - молодые руководители, «вчерашние» дети. И всё это сдобрено хорошей порцией туризма».

Областной туристско-краеведческий слёт на Тургояке - это самое масштабное ежегодное событие для юных туристов и краеведов Челябинской области. Вместе со своими педагогами они долго готовились к участию в нём, и теперь, планируя новые туристические походы и спортивные дистанции, будут использовать полученные технические навыки, лучше понимать историю родного края и его природу, а также с удовольствием общаться с новыми друзьями и единомышленниками.

Комментарии 0
    Новости по теме Тургояк