Яндекс.Метрика

На ЮУЖД стартует месячник по предупреждению детского травматизма

Фото На ЮУЖД стартует месячник по предупреждению детского травматизма

В ходе месячника работники службы охраны труда и промышленной безопасности ЮУЖД будут проводить разъяснительные лекции и беседы, показывать видеофильмы по профилактике детского травматизм, распространять памятки с правилами поведения вблизи железнодорожного полотна, направлять разъяснительные письма в школы и организации. Кроме того, будут проводиться совместные с ЛОВД рейды по выявлению нарушителей правил, установленных на железнодорожном транспорте, распространяться иллюстрированные книжки «Правила поведения на железнодорожных путях». Помимо этого, будут организованы конкурсы рисунка на тему «Железная дорога - не место для игр» и экскурсии на территорию железной дороги.
Как сообщает служба по связям с общественностью ЮУЖД, месячники по предупреждению детского травматизма на ЮУЖД проводятся регулярно в начале учебного года, а также накануне каникул. В 2010 году для предупреждения детского травматизма были проведены декадник в марте и месячник в мае с конкурсами рисунков и игровой программой с вручением сувениров и поощрительных призов всем участникам.
Так, в ходе месячника в мае 2010 года в школы и организации было разослано более 350 разъяснительных писем, проведено 210 совместных с ЛОВД рейдов по выявлению нарушителей правил, установленных на железнодорожном транспорте. В ходе рейдов на ЮУЖД среди детей было выявлено более 40 нарушителей, с которыми были проведены разъяснительные беседы, вручены памятки. Фильмы по безопасности граждан на железной дороге посмотрели почти 18,5 тысячи человек. Кроме того, в ходе месячника было распространено более 3,2 тысячи памяток по безопасности граждан на железнодорожном транспорте, почти 300 иллюстрированных книжек «Правила поведения на железнодорожных путях». Около 900 детей приняли участие в 22 конкурсах рисунка на тему «Железная дорога - не место для игр». Почти для 340 детей были проведены экскурсии на территорию железной дороги.
Основными причинами травмирования детей являются нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, хождение по железнодорожным путям в не установленных местах, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей. С начала 2010 года на Южно-Уральской магистрали от наезда подвижного состава пострадали двое несовершеннолетних (один случай закончился летальным исходом), что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

Комментарии 0