Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Борьба с наркотиками

«Наркотических» преступлений в Магнитогорске становится меньше

Фото «Наркотических» преступлений в Магнитогорске становится меньше

Заместитель начальника полиции УМВД России по Магнитогорску Кирилл Черепенькин сообщил о том, что в сфере незаконного оборота наркотиков за десять месяцев 2016 года было выявлено 676 преступлений. В 2015 году - 417. На данный момент 278 уголовных дел находится в суде, изъято более девяти килограммов наркотических веществ, 491 лицо привлечено к уголовной ответственности. В 2016 году сотрудники правоохранительных органов обнаружили четыре притона, тогда как в прошлом году всего один. Раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выросла с 41% в 2015 году до 54% в текущем.

Главный врач ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Галина Ефименко отметила, что на лечение от наркотической зависимости стало поступать меньше больных. При этом процент тех, кто, попадая в учреждение, проходит курс лечения от начала и до конца, увеличился.

«Лечение – дело добровольное,- комментирует Галина Ефименко.  – Однако в случае, когда человека направляют правоохранительные органы, это является заменой реального срока заключения. Если человек отказывается наблюдаться у врача, то к нему могут применить более строгую меру наказания. Также, если он захочет получить допуск к вождению автомобиля, ему потребуется медицинская справка, которая подтвердит трехлетнюю ремиссию, что возможно только по факту наблюдения в медицинском учреждении».

По сообщению Галины Витальевны, сегодня среди наркозависимых больше лиц среднего возраста. Начальник управления образования Александр Хохлов добавил, что в целях профилактики употребления психоактивных и наркотических веществ среди молодежи во всех образовательных учреждениях города среди учащихся 5-11 классов проводятся социально-психологические тесты и медицинские осмотры. Эти мероприятия помогают выявить группы риска и вовремя начать работу с ними. 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск