Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Непогода не испортила торжественное построение в Челябинске

Фото Непогода не испортила торжественное построение в Челябинске

В Параде Победы, который в этом году начался в 10 часов, приняло участие более 2,5 тысяч человек, представляющих подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительные органы, ветеранов и кадетов, и 60 единиц техники. За всю свою историю площадь Революции никогда не видела такого скопления людей в военной форме и боевых машин. Посмотреть на торжественное шествие, несмотря на непогоду, пришли более семи тысяч челябинцев.

На трибуне участников Парада приветствовали губернатор Борис Дубровский, председатеоль ЗСО Владимир Мякуш, члены правительства региона, глава Челябинска Станислав Мошаров и глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, представители военного руководства, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны.

Глава региона Борис Дубровский поздравил южноуральцев с праздником: «70 лет назад завершилась самая страшная война в истории человечества. Эта Победа была завоевана ценой огромных потерь. Только из Челябинской области на фронт ушло около миллиона бойцов и каждый четвертый навсегда остался на полях сражений. В тылу бойцов ждали семьи и товарищи по производству. Их руками ковалось оружие Победы. У нас была боевая сталь, собирались грозные танки и Катюши, силами миллионов людей Урал стал опорным краем державы, его главной кузницей и житницей. Мы склоняем головы перед мужеством и подвигом поколения победителей. Верим в силу и доблесть тех, кто в наши дни выбрал для себя профессию защищать родину. Слава поколению победителей, слава защитникам Отечества. С юбилеем Великой Победы».

Начальник Челябинского гарнизона Владимир Корягин приветствовал всех участников парада. На приветствие и поздравления войска отвечали троекратным протяжным «УРА!».

По традиции, торжественное построение состояло из двух частей: пешей и механизированной. Первыми по площади Революции промаршировали два реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной. Они несли  48 вымпелов соединений и частей, сформированных в Челябинской области. За ними прошагали кадеты-барабанщики - учащиеся школы №45 с барабанами и воспитанники школы с первоначальной летной подготовкой с барабанами.

Следом прошли четыре реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной, впервые в исторических костюмах вышли кинологи с собаками и лыжники. Реконструкторы пронесли На площади чеканили шаг и восемь сводных расчетов авиационного городка: два расчета войсковой части 69806 (авиационной базы), два расчета учебной авиационной базы, 4 расчета челябинского филиала военно-воздушной академии. Свои колонны сформируют региональный полицейский главк, ГУФСИН региона, пограничное управление, МЧС, войсковая часть 7438 в Челябинске. По площади стройными рядами промаршировал курсанты факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета во главе с начальником, полковником, ветераном боевых действий Николаем Карповым и сводная колонна ГУ МЧС региона. В торжественном построении принял участие конный взвод с наездниками в форме советской армии. 

Пешую часть парада продолжил показ военной исторической техники и современных образцов. В этом году в Параде приняли участие около 60 единиц техники. Первым на площадь Революции выехал символ нашей Победы – легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны выпускался в Челябинске. Т-34 «переобули», точнее, надели на гусеницы специальные накладки, чтобы не портить асфальт.

Вслед за «тридцатьчетверткой» продолжили парад танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка САУ-152 (известная как "Зверобой"). Одновременно в небо взмыли четыре легкомоторных самолета авиакомпании «Челавиа». Следом шли тяжелые армейские мотоциклы М-72 (входили в состав мотобатальона уральского добровольческого корпуса, за годы войны выпущено более 8 тысяч таких мотоциклов), бронеавтомобиль БА-64 (таких автомобилей осталось в России только три), автомобиль «Виллис МБ», "Чайка", "Волга-21". Раритеты сменили современные образцы вооружения российской армии – БТР-80, военные вездеходы, бортовые автомобили, пушки, гаубицы, боевые машины пехоты, поисковые машины  и бронетранспортеры. Южноуральцы увидели поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2, которые предназначены для поиска и эвакуации приземлившихся спускаемых аппаратов и космонавтом. Златоустовцы представили новейшие бронеавтомобили "Тайфун".

Торжественное построение в этом году было сокращено до 45 минут. В связи с непогодой полностью отменили выступления творческих коллективов.

Завершится празднование Дня Победы сегодня в 22 часа 30 минут праздничным фейерверком на набережной реки Миасс.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы