Яндекс.Метрика
  • Общество

Несправедливость устранена: Медработники в малых городах получат компенсации за счет областного бюджета

Фото Несправедливость устранена: Медработники в малых городах получат компенсации за счет областного бюджета

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили проект областного закона «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам».

«Мы поддержали инициативу, внесенную губернатором Борисом Александровичем Дубровским. Законопроект касается выплат фельдшерам и врачам, которые изъявили желание приехать на работу в сельскую местность или в малые города», - пояснил заместитель председателя Законодательного собрания, глава комитета по социальной политике Александр Журавлев.

Законопроект предусматривает выплату за счет средств областного бюджета медицинским работникам первичного звена, работающим на селе и в малых городах с населением до 50 тысяч человек, единовременной компенсации: для докторов – один миллион рублей, для фельдшеров – 500 тысяч рублей. Это касается врачей общей практики, участковых врачей и фельдшерско-акушерских пунктов.

По словам вице-спикера, в области действует целый пакет законов по предоставлению льгот медицинским работникам. Прежде всего, это федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». У нас принят пакет законов, касающийся целевого обучения специалистов, которые идут на медицинские факультеты по договору. За время учебы они получают стипендию за счет средств областного бюджета, а после окончания медакадемии отправляются на работу в ту местность, которая оговорена в договоре.

В настоящее время в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты на должности, включенные в программный реестр должностей, выплачиваются единовременные компенсационные выплаты. Предоставление этой выплаты осуществляется на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджета Челябинской области.

По данным областного министерства здравоохранения, в этом году на село и в малые города приехали специалисты, которые не подпадают под федеральные требования. В основном, это касается молодых медиков, которые вернулись домой после учебы и устроились на работу в учреждения здравоохранения.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посчитал сложившуюся ситуацию несправедливой и дал поручение разработать законопроект, который позволит предоставлять единовременные компенсационные выплаты в том числе медикам, не подходящим под требования федерального законодательства.

«Законопроект, внесенный губернатором региона Борисом Дубровским, направлен на решение проблемы кадрового дефицита медицинских работников на селе и в малых городах, – прокомментировал Александр Журавлев. – За счет регионального бюджета до конца текущего года планируется выделить порядка семи с половиной миллионов рублей на предоставление единовременной компенсации специалистам первичного медицинского звена, которые приняли решение трудиться на селе".

Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона в трех чтениях.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев