Яндекс.Метрика
  • Общество

Новая кадастровая оценка заставит челябинцев или идти в суд, или отказаться от собственности на землю

Фото Новая кадастровая оценка заставит челябинцев или идти в суд, или отказаться от собственности на землю

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Росреестра России по Челябинской области, результаты проведения кадастровой оценки земельных участков для налогообложения напрямую затрагивают интересы их владельцев. В связи с этим возникает много  вопросов. На те из них, которые касаются  порядка проведения кадастровой оценки, увеличения кадастровой стоимости земли, возможностей обжалования  результатов кадастровой оценки, ответит начальник отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Челябинской области Татьяна Кочнева. Звонки на горячую линию будут приниматься по телефону 8(351) 260-54-95 с 10 до 12 часов.

По словам Татьяны Кочневой, в связи с новой кадастровой оценкой южноуральских земель, сумма земельного налога в 2013 году возрастет в целом по региону в два – два с половиной раза. По землям садовых и дачных товариществ рост кадастровой стоимости составил от трех до десяти раз. Кадастровая переоценка стоимости земельных участков проводится не реже одного раза в пять лет. Если раньше ее заказчиком выступал Росреестр, то теперь эти функции на Южном Урале делегированы министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Собственники земельных участков, не согласные с кадастровой оценкой своей земли, могут обратиться в суд и привлечь независимого оценщика, либо отказаться от прав собственности.

Пользование землей в России является платным. Эта плата взимается в виде арендных платежей и земельного налога, ставка которого определяется органами местного самоуправления, но не может превышать 0,03% стоимости земли сельхозназначения и 1,5% стоимости прочих земель.

Комментарии 0
    Новости по теме суд