Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Новая мини-поликлиника в Челябинске упростила визиты к врачам для 30 тысяч человек

Фото Новая мини-поликлиника в Челябинске упростила визиты к врачам для 30 тысяч человек

Сегодня, 12 ноября, в учреждении побывал глава городской администрации Сергей Давыдов. Он познакомился с работой учреждения, побеседовал с врачами и пациентами.

«Замечательное помещение получилось,  - поделился впечатлениями Давыдов.  – Наши поликлиники перегружены, их не так много в городе. Возникают очереди, потому что здания рассчитаны на меньшее число людей. С помощью офисов врачей общей практики мы разгружаем поликлиники, и даем возможность людям быстрее добираться до места оказания лечебной помощи».

Офис врачей общей практики работает в этом микрорайоне с 2008 года. Раньше он занимал помещение всего из 86 квадратных метров, на которых размещались трое специалистов. Площадь новой поликлиники составляет 500 квадратных метров, в ней сейчас работает 14 медиков - шесть врачей общей практики и восемь терапевтов.

В здании проведен капитальный ремонт, заменена система отопления, окна, смонтирован тепловой пункт. Для приема пациентов оборудовано 19 помещений, помимо кабинетов врачей выделены отдельные комнаты для выписки льготных лекарств, листов нетрудоспособности. Существуют процедурный, прививочный, и перевязочный кабинеты.

«Чудесное отремонтированное здание, прекрасная регистратура, кабинеты, манипуляционная, где проводят обследования врачи общей практики. Пациенты эти удобства уже оценили», - рассказывает заведующая терапевтическим отделением Валентина Лосева.  

За мини-поликлиникой закреплено 30 тысяч жителей ближайших микрорайонов. Они могут обратиться к врачам офиса общей практики, чтобы сделать первичные медицинские обследования: снять кардиограмму, проверить остроту зрения и слуха, сдать анализы. При необходимости пациентов направляют к узким специалистам, которые ведут прием в основном здании поликлиники на улице Коммунистической. Но за талонами в поликлинику ехать не придется – они выдаются в офисе врачей общей практики.

Как пояснила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, в мини-поликлинике ведут прием врачи общей практики и терапевты. Врачи общей практики отличаются уровнем своей квалификации, они обладают знаниями и умениями более узких специализаций. Вместо нескольких врачей пациенту достаточно посетить только одного, что существенно сокращает время нахождения в медицинском учреждении, снижает количество очередей, повышает эффективность и доступность медицинской помощи.

Сергей Давыдов отметил, что в Челябинске открывается в среднем по два офиса врачей общей практики в год. В этом году - в поселке Федоровка и Металлургическом районе. В планах будущего года появление новых мини-поликлиники в поселке Каштак, на Тополиной аллее и Краснопольской площадке.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска