Яндекс.Метрика
  • Общество

Новоуралец завоевал победу на фестивале «Уральский меч 2012» в Златоусте

Фото Новоуралец завоевал победу на фестивале «Уральский меч 2012» в Златоусте

Чемпион завоевал достойный трофей - единственный в своем роде стальной меч весом около 1,5 килограмма длиной клинка 94 сантиметра, который был изготовлен с учетом рекомендаций реконструкторов.

Декор оружия, которое можно будет использовать в будущих сражениях, очень лаконичный. Меч украшен в стиле Древней Руси, рукоятка обтянута кожей, чтобы не скользила в руках. Меч изготовил мастер фабрики «ОружейникЪ» Сергей Семеник. Он и вынес на сцену меч для награждения победителя.

За звание лучшего из лучших в шести номинациях бились на мечах 80 бойцов в амуниции весом порядка 30 килограммов.

Челябинцы одержали победу в двух номинациях: в категории «Юниоры» выиграл Дмитрий Киселев, в категории «Двуручный меч» - Василий Остапенко

Алексей Живаев из Новоуральска (Свердловская область) и Егор Александров (Уфа) стали сильнейшими сразу в двух номинациях. Первый - в номинациях «Парный меч» и «Меч-Баклер», второй - «Щит-меч»  и «Меч-меч».

Во второй день фестиваля зрители смогли насладиться массовыми и зрелищными поединками – бугурты. В битве «стенка на стенку» сначала сошлись команды по пять человек, потом  и по 14 бойцов с каждой стороны. В последнем сражались «Конфедерация Госпитальеров» из Челябинска и сборная из команд других клубов. Челябинска разбили противника с явным перевесом.

Только в первый день фестиваль посетило порядка тысячи человек, второй день также вызвал немалый интерес златоустовцев. Зрители смогли не только понаблюдать за интересными поединками, но и прикупить себе изделия, изготовленными руками южноуральских ремесленников. Это плетеные изделия из кожи, различные украшения, литые кулоны и оловянные солдатики. Фигурки выполнены настолько филигранно, что даже передают эмоции на лицах военных.

Кроме того, все желающие смогли насладиться музыкой рок-группы, играющей в стиле пэган-метал  - «Butterfly Temple». Пока взрослые с упоением следили за битвами, ребятишки с удовольствием катались на аттракционах. Бойцы в перерывах между поединками и гости праздника угощались блюдами старорусской кухни, приготовленными на развернутой тут же кухне.

Судьи отметили хороший уровень организации первого фестиваля исторического фехтования. Глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин пообещал, что он станет традиционным: «Златоуст – город оружейников. Теперь мы не только  производим оружие, но и проводим фестивали фехтования. Это позволяет по-новому взглянуть на оружейную тему», - подчеркнул градоначальник.

Планируется на следующий год пригласить  в два раза больше бойцов – 160 человек - и расширить географию участников: Урал, Сибирь и Поволжье.

Напомним, организаторами первого фестиваля являются член Гильдии мастеров-оружейников фабрика «ОружейникЪ» и клуб исторического фехтования «Страга» при поддержке администрации Златоуста.  

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Златоуста