Яндекс.Метрика

Новшества ЕГЭ: у 9-х классов знания алгебры и геометрии проверят отдельно, а 11-классникам придется поработать с картами

Фото Новшества ЕГЭ: у 9-х классов знания алгебры и геометрии проверят отдельно, а 11-классникам придется поработать с картами

Так, у выпускников 9-х классов будут отдельно оценены знания по алгебре и геометрии, у 11-классников проверят умение работать с историческими картами. Об этом шла речь сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в Челябинске.

Как рассказала начальник управления общего и специального образования областного министерства образования и науки Елена Тюрина, в нынешнем году в Челябинской области сдавать государственный аттестационный экзамен будут 29995 выпускников девятых классов. На сдачу единого государственного экзамена заявились 17299 человек. Из них около 16 тысяч человек – выпускники 11-х классов нынешнего года, 434 человека – выпускники средне-специальных учебных заведений, остальные - не сдавшие экзамен в прошлом году.

Выпускники 9-х классов могут сдавать экзамены в традиционной или новой форме.

Каждый выпускник должен сдать четыре предмета. Обязательными из них, как и ранее, являются два экзамена – математика и русский язык. Два предмета выпускники сдают по своему выбору. На сегодняшний день 32% выпускников выбрали обществознание, по 10% - биологию и физику.

Девятиклассники могут выбрать и форму сдачи экзамена. Из выпускников нынешнего года в новой форме предпочли сдавать экзамены 28 тысяч человек.  В традиционной форме будут экзаменоваться дети с ограниченными возможностями здоровья и досрочники – таких в Челябинской области почти 2000 человек.

В этом году в государственной итоговой аттестации девятиклассников произошли небольшие изменения. Первое касается контрольно-измерительных материалов для экзамена в новой форме по математике. В заданиях разделена алгебра и геометрия для того, чтобы комиссия могла отдельно оценить знания школьников по этим предметам. Второе изменение касается физики. Сама форма экзамена останется прежней, изменения коснутся только процедуры оценки. Она будет приближена к процедуре ЕГЭ. Результаты экзамена будут обрабатываться в едином информационном центре и оцениваться региональной предметной комиссией.

Изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена не будет. Внесены небольшие корректировки в контрольно-измерительные материалы по русскому языку, географии, обществознанию, литературе и информатике. Самые существенные изменения произошли в заданиях по истории. Они внесены для того, чтобы оценить аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников. В задания добавлены блоки, проверяющие умение работать с исторической картой и иллюстративным материалом.  

Как рассказала начальник отдела государственной аттестации областного министерства образования Вероника Костромцова, на сегодняшний день выпускники 11-х классов уже определились с выбором экзаменов, которые будут сдавать. Наибольшее количество выпускников выбрало экзамен по обществознанию – 9500 человек, на втором месте традиционно находится физика, на третьем – биология и история. Предмет, на который заявилось для сдачи ЕГЭ минимальное количество выпускников, - испанский язык.

«Челябинская область к проведению единой государственной аттестации полностью готова. Создана нормативно-правовая база, конфликтные и предметные комиссии по всем предметами, эксперты прошли курсы повышения квалификации, преподавателям направлены рекомендации по подготовке выпускников, созданы информационные базы выпускников, заказаны контрольно-измерительные материалы, школы готовят пункты приема ЕГЭ. Работа завершена», - пояснила Елена Тюрина.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе