Новые граффити появятся в 13 муниципалитетах Челябинской области
В Челябинской области с первого по 27 августа пройдет фестиваль граффити «Наш MURAL». Для создания рисунков на стенах домов в столицу Южного Урала приедут 13 художников.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на своей странице ВКонтакте напомнил, что прошлым летом прошло голосование за то, чтобы в Челябинске появились огромные изображения на стенах зданий.
«Тогда 11 муралов украсили город. Появились современные арт-объекты и в других городах области. Выглядят они ярко и современно, радуют всех нас», - написал Алексей Текслер.
В этом году фестиваль пройдет в Челябинске, Копейске, Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Троицке, Карабаше, Кыштыме, Южноуральске, Каслях, Кизиле, Катав-Ивановске и Агаповке.
Как уточнили в управлении молодежной политики области, в этом году всего поступило 48 заявок, а в шортлист попало 22 райдера. Каждый из 13 приехавших в Челябинск художников изобразит на фасаде уникальный эскиз, который приготовит специально на фестиваль, а жители городов увидят уже готовые работы.
В во всех 13 муниципалитетах организуют конкурсы в социальных сетях, творческие встречи, лекции и мастер-классы.
«Это будет настоящая галерея под открытым небом. Художники уже начинают работу, ждем с нетерпением!», - добавил глава региона.
-
С профессиональным праздником строителей поздравляют руководители всех уровней власти09 августа 2026, 13:54
-
День строителя‑2026: отрасль отмечает 70‑летие, а по всей стране кипит масштабная стройка09 августа 2026, 10:58
-
Импульс развития Коркино: Алексей Текслер открыл фестиваль «Большая семья» и проверил социальные объекты округа06 августа 2026, 13:21
-
Алексей Текслер поставил задачи по безопасности в преддверии 290-летия Челябинска и выборов04 августа 2026, 17:45
-
Старина и новые технологии: в Нязепетровске отреставрировали музей04 августа 2026, 13:14