Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Зеленая революция

Новые «рулонно-газонные» проблемы в Челябинске: в сквере у театра оперы и балета пожелтела вся трава

Фото Новые «рулонно-газонные» проблемы в Челябинске: в сквере у театра оперы и балета пожелтела вся трава

Многие челябинцы скорее всего уже и не помнят всей истории так называемого формирования сквера у театра оперы и балета и все скандалы, связанные только с этим небольшим участком земли.

В 2008 году в сквере было срублено около сотни деревьев – тогда это называлось «капитальным ремонтом площади Ярославского и улучшением качества зеленых насаждений и газонов». В 2010 году обнищавший сквер урезали из-за расширения улицы Труда. Таким образом, зеленая и дорожная революции «отреволюционировали» сквер по полной программе.

В том же 2010 году местные власти решили, что с многострадальным сквером надо что-то делать – саженцы деревьев приживались плохо, а вокруг царила разруха и грязь. Было решено прибегнуть к инновациям – в России вообще любят инновации во всем – и уложить площадь Ярославского дорогостоящим рулонным газоном, которым раньше в городе еще никто не пользовался при благоустройстве улиц. В городском управлении дорожного хозяйства тогда сказали, что за таким газоном ухаживать гораздо легче, чем за обычным, поэтому космические траты на его приобретение со временем окупятся. Для сравнения: стоимость рулонного газона - 197 рублей за квадратный метр, столько же потребуется на его укладку (итого около 400 рублей за «квадрат»). Сооружение обычного газона обходится в 171 рубль за квадратный метр, но уход за ним – в полторы тысячи рублей.

И все было бы прекрасно, если бы в 2012 году газон не постигла беда – предположительно, от дорожного противогололедного реагента «Геодор», который тогда челябинские власти использовали впервые, трава стала гибнуть, как и саженцы на ней. Оказалось, что реагент содержал обыкновенную поваренную соль, из-за которой произошло засоление плодородного слоя почвы. Причины, по которым происходит сильное засоление почвы, типичны для погоды Южного Урала – если после зимних холодов достаточно резко наступает летняя жара, корни травы мгновенно впитывают соль – до того, как ее успеют убрать. Также некоторые жители в то время высказывали мнение, что трава пожелтела просто потому, что ее недостаточно тщательно поливают и удобряют.

Короче говоря, дорогостоящие рулонные газоны пришли в плачевное состояние, а 17% посаженной травы и вовсе погибло. При этом вдоль дорог гибли и деревья – просто засыхали, и ждали, пока их не сломает очередным ураганом. Однако в следующем году это не остановило сити-менеджера Сергея Давыдова включить в отраслевую целевую программу «Озеленение территории города Челябинска» на 2014-2016 годы укладку рулонными газонами целых 35 тысяч квадратных метров. На 2 года для этого удовольствия предполагалось выделить 97 миллионов 772 тысячи рублей.

По мнению Давыдова, рулонный способ укладки скверов – «единственный способ быстрого, по сравнению с традиционным методом, получения качественного, полностью готового к эксплуатации газона. В результате, за минимальный срок (30 дней после завершения укладки) будет получен устойчивый к вытаптыванию, зрелый газон».

Однако и в этом году «зрелый» газон оказался то ли недозрелым, то ли перезрелым. Одним словом, не таким, каким он должен быть в середине лета.

Верхом цинизма уничтожения зеленых насаждений в Челябинске стало бы и вовсе признание площади Ярославского не способной к приживанию зеленых насаждений. Тогда ее можно будет под очередную застройку, третью, строительную революцию. Ведь нам и вам так не хватает гостиничных комплексов и ТРК в центре города. Катастрофически не хватает.

С озеленением в целом в Челябинске всегда складывается какая-то патовая ситуация. Сначала власти решают «уберечь» горожан от сухих падающих веток и срубают направо и налево здоровые деревья, чтобы вместо «одного срубленного» посадить «два саженца». В итоге эти саженцы в произвольном порядке раздаются сотрудникам различных челябинских компаний, которые высаживают их в собственных садах. А саженцы вдоль дорог не приживаются и гибнут, в том числе и от упомянутого выше реагента. Стоило ли ради этого рубить вековые деревья?

Зеленая революция показала свою несостоятельность, как и те же самые рулонные газоны, на которых истрачены баснословные деньги. И такое ощущение, что ответственность за происходящее уже никто не несет и разбираться с проблемами никто не хочет. Действительно, зачем?

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска