Яндекс.Метрика

ОАО «Уфалейникель» отрицает свою причастность к загрязнению реки Генералка

Фото ОАО «Уфалейникель» отрицает свою причастность к загрязнению реки Генералка

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный инженер ОАО «Уфалейникель» Владимир Книсс, мутный цвет воды в речке Генералке – для нас полная неожиданность. Специалисты отдела охраны окружающей среды уже отобрали пробы с истока, из русла реки. Делаем анализы, пытаемся выяснить, в чем дело. Предполагаю, что дело в том, что лето было засушливым, русло реки сильно обмелело. А сейчас, когда пошли дожди, со дна начали подниматься осадки, скорее всего, с большим содержанием гипса. Другой причины я пока не вижу. Нужно дождаться результатов экспертизы.

Любые выбросы с нашего предприятия раньше могли попасть только из кобальтового цеха, который с 2007 года простаивает, не выпускает кобальт. Это – общеизвестный факт. Так что сейчас мы направили все свои силы на выяснение причин возникновения мутного цвета воды. Это, прежде всего, в наших интересах – подчеркнул Владимир Книсс.

Между тем, жители Верхнего Уфалея, а население города составляет почти 40 тысяч человек, продолжают подозревать предприятие в несанкционированных сбросах, приводящих к мору рыбы на нижнеуфалейском пруду.

По словам пресс-секретаря ОАО «Уфалейникель» Екатерины Даниловой, на одном из городских форумов появились даже фотографии погибшей рыбы, но этот мор случился не на реке Генералка, а на реке Уфалейка, расположенной вблизи Уфалейского завода металлоизделий.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей