Яндекс.Метрика

Общественное объединение «Живи и борись» активно борется с наркоманией в Челябинской области

Фото Общественное объединение «Живи и борись» активно борется с наркоманией в Челябинской области

Как пояснил вчера, 26 июня, на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом, руководитель этого общественного движенияЭркинМаматов, задачей общественников является не подмена работы правоохранительных органов, а их поддержка. Мы занимаемся фиксацией информации. У нас работает телефон доверия. Каждый звонок мы стараемся отработать, чтобы не передавать правоохранительным органам ложную информацию», – сообщил ЭркинМаматов.

Еще одним направлением общественного движения является работа в Интернете. По словам Маматова, они занимаются выявлением сайтов и страниц в соцсетях, причастных к рекламе и распространению наркотических веществ, не только в Челябинской области, но и по всей России. Данные отправляют в Роскомнадзор для закрытия опасных сайтов.

Кроме того, «Живи и борись» проводит профилактические работы с молодежью. За все время существования объединения (с сентября 2013 года) состоялось 22 встречи с детьми и подростками в школах и университетах.

«На примере известных людей, в том числе спортсменов, мы пытаемся объяснить, показать молодежи, что лучше добиваться каких-то результатов – спортивных, творческих, то есть развиваться, нежели употреблять наркотические вещества», – рассказал Маматов.

Также общественное объединение занимается контролем над аптеками, в которых осуществляется безрецептурная продажа препаратов, употребляемых наркозависимыми.

«Мы хотим добиться повышения штрафов, вплоть до лишения аптек лицензии за неоднократную продажу опасных препаратов. В этом вопросе к нам поддерживаютгоснаркоконтроль, полиция города и области, и наркология», – сообщил Маматов.

По области было выявлено более 40 аптек, выпускающих препараты без рецепта: около 20 аптек в Челябинске, остальные в Челябинской области. Эти аптеки периодически проверяются.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики