Яндекс.Метрика

Особняк и мясную лавку купца Лежнева в Каслях хотят включить в реестр памятников истории и культуры РФ

Фото Особняк и мясную лавку купца Лежнева в Каслях хотят включить в реестр памятников истории и культуры РФ
Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области

Особняк и мясную лавку купца Лежнева в городе Касли (Челябинская область) предложили включить в государственный реестр памятников истории и культуры РФ как объекты культурного наследия регионального значения.

Оба здания каменные, расположены по соседству – на улице Советской, 38 и 38-А, которая является одной первых улиц Каслинского завода и образована в середине 18 века.

Особняк Лежнева – двухэтажный, мясная лавка – одноэтажная. Оба здания – выявленные объекты культурного наследия. Являются единственными сохранившимися историческими зданиями вдоль северной стороны улицы Советской на участке от бывшей предзаводской площади до улицы Революции. Обладают исторической ценностью, так как они - подлинный источник информации о купечестве Каслинского завода эпохи расцвета предпринимательского дела в середине – второй половине 19 века.

Как рассказали в госкомитет охраны ОКН Челябинской области, здание особняка являлось частью усадебного комплекса купца Семена Лежнева, от которого сохранились также торговая лавка и часть брандмауэрной стены бутовой кладки по северной и южной границам участка.

В советский период оба объекта использовались как здания общественного назначения. После Великой Отечественной войны в зданиях разместился Каслинский райисполком: в двухэтажном особняке – кабинеты, в здании лавки – зал заседаний, а с 1963 года – историко-краеведческий музей.

Напомним, ранее включить в реестр памятников истории и культуры РФ рекомендовали дом купца Хозяинова в Каслях.

Комментарии 0
    Новости по теме госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области