Яндекс.Метрика

Оставшиеся без квартир в общежитии челябинцы намерены защищать свои права в суде

Фото Оставшиеся без квартир в общежитии челябинцы намерены защищать свои права в суде

Напомним, что три семьи, проживающие в общежитии по улице Куйбышева, 11, обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, опасаясь, что останутся без жилья и встретят Новый год на улице. В такой ситуации они оказались после того, как администрация Челябинска выиграла иск о признании недействительными договора найма, заключенного между жителями общежития и обувной фабрикой, которой принадлежало здание до его передачи в муниципальную собственность. В администрации города предложили оставшимся без «зеленок» жителям обратиться в управление жилищной политики. Им будет предложено заключить договор коммерческого найма или переехать в другое место, аналогичное нынешним условиям.

Как следует из материалов дела, в 2011 году решением Советского районного суда города Челябинска действительно было признано муниципальное право собственности на здание общежития по улице Куйбышева, 11. До этого здание находилось на балансе обувной фирмы. С вступлением судебного решения в силу 1 сентября 2011 года права владения, пользования, распоряжения зданием, включая право на заключение договоров социального найма, перешли к администрации города.

Зная об этом, правопреемник старой обувной фабрики позже заключил с некоторыми настоящими и бывшими работниками обувного предприятия договоры найма жилых помещений в общежитии. Эти договоры по иску администрации и были признаны Курчатовским районным судом Челябинска недействительными. Областной суд, рассмотрев дела в апелляционной инстанции, согласился с решениями районного суда. Поскольку администрация города решения о вселении этих семей не принимала, на нее теперь не может быть возложена обязанность о предоставлении им другого помещения, пояснили в пресс-службе областного суда.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» жительница общежития Галина Шелехова, их интересы в суде защищали юристы обувной фабрики. Сами семьи в процессуальных нормах и юридическом праве разбираются слабо, но своим адвокатам доверяют. «Они говорят, что нарушение прав человека заключается в том, что из-за иска администрации города нас безальтернативно выселяют на улицу. Но теперь нам надо подумать, как поступить дальше», – говорит Галина Шелехова.

Добавим, что обратившиеся с письмом к президенту жители общежития, которым приходится выселяться, ранее проживали в другом общежитии на улице Молодогвардейцев, помещения в котором были предоставлены им в связи с трудовыми отношениями. Таким образом, решение Курчатовского районного суда не лишает этих граждан возможности обратиться с иском к обувной фабрике о защите нарушенных прав.

Комментируя письмо, руководитель пресс-службы областного суда Елена Вериго заметила, что на этот раз участники процессов усмотрели в судебных решениях лоббирование интересов муниципалитета. «Такое впечатление, что суд просто уцепился за этот момент, чтобы угодить городской администрации!» — пишут президенту РФ расстроенные челябинцы.

«Наверняка в памяти у многих свежи растиражированные в СМИ обвинения в том, что суд намеренно принимает сторону других лиц в спорах с администрацией, тем самым занимаясь «сведением счетов» с чиновниками, используя все это в борьбе против так называемой «новой» власти» и так далее, — заявила Елена Вериго. — Все это лишь очередной раз лишь демонстрирует, что суд на стороне закона».

Кстати, жители общежития не исключили, что будут ходатайствовать об отсрочке вынесенного судебного решения, благо, закон им это позволяет.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин