Озёрск простился с бывшим генеральным директором ФГПУ Производственное объединение «Маяк» Б.В. Броховичем

Фото Озёрск простился с бывшим генеральным директором ФГПУ Производственное объединение «Маяк» Б.В. Броховичем

Борис Васильевич Брохович возглавлял химический комбинат «Маяк» с 1971 по 1988 год. Он приехал в Озёрск в 1946 году и стоял у истоков создания первенца атомной промышленности. Прошёл должности от начальника отдела оборудования до генерального директора ПО «Маяк».

Почётный гражданин города Озёрска Борис Васильевич Брохович награждён многочисленными медалями и орденами за свой добросовестный труд, а самые главными являются звания Герой Социалистического Труда, Лауреата Государственной и Ленинской премий и два Ордена Ленина. Его фамилия занесена в Книгу Почёта города.

Он запомнился рабочим и руководящему составу Производственного объединения «Маяк» как грамотный руководитель. Борис Васильевич всегда был в курсе новинок технической мысли, ему присуждена научная степень кандидата технических наук.

А ещё он был просто «Человечным человеком». До последней минуты жизни Борис Васильевич сохранял твёрдость духа и ясность ума. Запомнилось его интервью местной телерадиокомпании «Иртяш» весной этого года, в котором бывший генеральный директор «Маяка» Брохович раскритиковал сегодняшнее построение экономической и социальной политики государства.

А ещё Борис Васильевич очень любил русскую баню и, не смотря на преклонный возраст, а 22 апреля ему исполнилось 88 лет, каждую неделю посещал парилку.

Вспоминается, как три года назад в день его 85-летия депутат Законодательного собрания Челябинской области Виктор Чернобровин подарил Борису Васильевичу Броховичу принадлежности для похода в баню, что было воспринято с воодушевлением. Прощание с Борисом Васильевичем Броховичем состоялось в Муниципальном театре «Наш дом» 17 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально