Яндекс.Метрика

Парад Победы «пришел» к челябинским ветеранам

Фото Парад Победы «пришел» к челябинским ветеранам

Сегодня, шестого мая, сотрудники и военнослужащие Росгвардии Челябинской области провели акцию «Парад идет к ветерану». Они организовали у подъездов домов, в которых живут участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, выступления творческих коллективов, а также под звуки военного оркестра территориального управления Росгвардии прошлись торжественным маршем, держа равнение на героев-Победителей.

Первой поздравления принимала труженик тыла прапорщик в отставке Александра Фадеевна Муравьева. В годы войны она работала в госпитале в Воронежской области, а затем 28 лет прослужила во внутренних войсках.

Затем парадный расчет салютовал труженику тыла старшему прапорщику в отставке Ивану Дмитриевичу Никанорову.

Уже в 11 лет он трудился в тылу, после войны служил в восках правопорядка. В 1950-х годах участвовал в специальных операциях на Западной Украине. За храбрость и мужество был награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». В Челябинской области служба Ивана Дмитриевича была связана с охраной особо важных государственных объектов.

В ЗАТО Трехгорный торжественным маршем перед участником Великой Отечественной войны и ветераном службы подполковником в отставке Станиславом Сахаровым также прошли бойцы Росгвардии. Командир полка по охране важных государственных объектов и специальных грузов подполковник Владимир Краснов сердечно поздравил фронтовика с Днем Победы.

Боевой путь Станислава Николаевича Сахарова проходил через первый, второй и третий Украинские фронты. Ветеран дошел до Польши, освобождал Венгрию. 20-летним юношей встретил весну 1945-го года. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими. После войны, став офицером, Станислав Сахаров продолжил службу в войсках правопорядка – он ветеран трехгорновского полка.

Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии по Челябинской области.

«Мероприятие прошло в знак признательности за мирное небо, независимость, за стойкость и героизм, проявленные нашими ветеранами на фронте и в тылу», - рассказывает об идее акции заместитель начальника территориального управления Росгвардии по военно-политической работе Лом-Али Дааев.

Фронтовика-правоохранителя также тепло поздравили сенатор Российской Федерации Олег Цепкин, первые лица города и местного предприятия. В завершение ветеран прочитал для присутствующих стихи собственного сочинения.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война