Яндекс.Метрика
  • Общество

Первый фестиваль исторического фехтования» в Златоусте

Фото Первый фестиваль исторического фехтования» в Златоусте

Зрители, пришедшие на фестиваль, наслаждались зрелищным боем и были немало удивлены, что среди участников была одна девушка. Елена Ануфриева из Екатеринбурга бесстрашно боролась с соперниками мужчинами. Семнадцатилетней Елене удалось победить одного противника. Удивление гостей фестиваля неудивительно, ведь экипировка рыцаря достаточно тяжелая. Доспешная экипировка участника в среднем весит 7-8 килограммов, вес шлема - 3-5 килограммов, вес меча около двух килограммов. В общем, доспехи участника фестиваля исторического фехтования весят пятнадцать – двадцать килограммов (во времена средневековых турниров вес рыцарских доспехов доходил до пятидесяти килограммов!).

Организаторами фестиваля в Златоусте выступила фабрика «ОружейникЪ», член Гильдии мастеров-оружейников, и златоустовский клуб исторического фехтования «Страга». Фабрика «ОружейникЪ», которая специализируется на производстве украшенного клинкового оружия, предоставила и главный приз фестиваля: клуб, победивший в соревнованиях, получил меч производства златоустовской фабрики.

Кроме наблюдения за боями, гости фестиваля принимали участие в народных гуляниях и играх, организованных студентами Челябинской академии культуры и искусств.

Ярмарка, на которой были представлены народные промыслы и поделки, палатки с напитками и едой – организаторы создали комфортные условия для гостей и участников фестиваля. Вечером гостей фестиваля ждал праздничный салют.

Директор фабрики «ОружейникЪ» Владимир Васюхин выразил уверенность в том, что подобные мероприятия станут традиционными для Златоуста, и уже в следующем году турнир соберет еще больше участников и гостей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Златоуста