Яндекс.Метрика

По результатам ЕГЭ в этом году 100-бальников по русскому языку вдвое больше

Фото По результатам ЕГЭ в этом году 100-бальников по русскому языку вдвое больше

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минобра, в этом году 100 баллов по экзамену получили 48 школьников. Максимальный балл заработали почти вдвое больше выпускников, чем в прошлом году (в 212 году их было всего 28).

Такая тенденция, по мнению экспертов Рособрнадзора, может быть обусловлена тем, что процедура ЕГЭ в сознании школьников, их родителей и учителей уже стала привычной и понятной. Кроме того, спецификация ЕГЭ по русскому языку является достаточно сбалансированной, и с 2010 года не менялась. Сказалось на результатах и то, что второй год подряд минимальные границы  известны задолго до проведения самого экзамена, что позволяет выпускникам объективно оценивать свои способности. Все это дает им возможность планомерной подготовки к экзамену.

В то же время двоечников стало меньше – в этом году не справились с заданиями 200 человек. В итоге около 1,5% от общего числа сдающих не достигли минимального порога. Как пояснили в пресс-службе ведомства, если двоечники не справятся и с ЕГЭ по второму обязательному предмету – математике, то они не получат аттестат. В случае, если минимальный порог по математике они пройдут, то у них будет шанс пересдать русский язык 18 июня.

Комментарии 0