Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Подтверждено два случая заболевания клещевым энцефалитом у жителей Челябинской области

Фото Подтверждено два случая заболевания клещевым энцефалитом у жителей Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном Роспотребнадзоре, в больницы области уже обратилось около 13 тысяч жителей, пострадавших от укуса клещей. Это чуть меньше показателя прошлого года.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 209 больных, в том числе 36 детей. Из них 12 детей не получили противоклещевой иммуноглобулин: пятеро поздно обратились за медицинской помощью, семеро – вообще не прибегли к помощи медиков.

Как отметил на совещании с главами городов и районов главный санитарный врач области Анатолий Семенов, в регионе зарегистрирован один случай летального исхода при клещевом энцефалите (в прошлом году – девять).

В Роспотребнадзоре напоминают, что противоклещевой иммуноглобулин вводится пострадавшим в течение четырех суток после укуса клеща. Введение препарата показано тем, кого укусил инфицированный клещ и кто не был привит (три прививки). Повторно поставить иммуноглобулин можно не ранее, чем через месяц. Если профилактика не была проведена, то велика вероятность заболевания клещевыми инфекциями.

Исследовать снятого с человека клеща можно в нескольких лабораториях области: центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (Челябинск, улица Свободы, 147), ООО «Инвитро-Урал», «Прогрессивные медицинские технологии» (Магнитогорск, Агаповский, Кизильский, Нагайбакский, Верхнеуральский районы), больница №3 Миасса.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит