Яндекс.Метрика
  • Общество

Покосившийся крест на колокольне Свято-Троицкого храма в Челябинске поправят, как только позволит погода

Фото Покосившийся крест на колокольне Свято-Троицкого храма в Челябинске поправят, как только позволит погода

«В ближайшее время, как только позволит погода, крест колокольни будет возращен в вертикальное положение с помощью промышленных альпинистов МЧС и 50-метрового автогидроподъемника «Бронто», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей отец Игорь Шестаков.

В результате резких перепадов температур и сильных ветров минувшей зимой разрушился один из деревянных элементов крепления купола колокольни, и крест отклонился от вертикали. Угрозы его падения нет. Восстановить крепление маковки  можно только при положительных температурах наружного воздуха, полном отсутствии дождя и ветра. К тому же сейчас в храме постоянно идут службы, что не позволяет использовать тяжелую технику.

На следующей неделе или сразу после Пасхи, отмечаемой в этом году 5 мая, специалисты МЧС поставят крест на место. Работы не будут стоить епархии ни копейки, так как спасатели уже не первый год оказывают ей благотворительную помощь в рамках соглашения о сотрудничестве, выполняя ответственные высотные работы по обслуживанию храмовых зданий. Маковки с крестами были возвращены Свято-Троицкому храму в 80-е годы прошлого века. Раньше в здании храма размещался Челябинский областной краеведческий музей.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС