Яндекс.Метрика

Потенциальный бренд Златоуста гниет в садоводческом товариществе

Фото Потенциальный бренд Златоуста гниет в садоводческом товариществе

Как пишет в личном блоге жительница Златоуста Марина Белова, группа энтузиастов, среди которых есть работники местного трамвайного управления, задумала восстановить и поставить на рельсы старые трамваи, ходившие по городу еще в 70-х годах прошлого столетия. Сейчас они закопаны в землю рядом с огородами одного из садоводческих товариществ города.

Предположительно, это трамваи марки МТВ-82, которые начали разрабатывать в годы Великой Отечественной войны. В 1946 году Тушинский машиностроительный завод поставил первый экземпляр новой модели на рельсы. Затем их производство было передано Рижскому вагоностроительному заводу. Массовая эксплуатация трамваев продолжалась до 80-х годов прошлого столетия.

По задумке активистов группы «Златоустовский трамвай» в социальной сети, трамвай можно превратить в музей на рельсах. Горожане смогли бы знакомиться с историей развития трамвайного движения внутри музейного экспоната. А рассказать есть о чем – один из самых надежных советских образцов машиностроения попал в серию почтовых марок, о нем даже слагали песни.

Кроме того, трамваи модели МТВ-82 засветились в таких фильмах, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Приключения Петрова и Васечкина», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Однако планы энтузиастов могут нарушить владельцы садоводческого товарищества, в котором хранятся полуразрушенные трамваи.

«В одном из них достаточно неплохо сохранился салон, и там они проводят заседания дачного актива, – пишет в живом журнале Марина Белова. – И это для них гораздо интереснее, чем музейная трамвайная история на рельсах города. И даже то, что взамен они получат другой, более новый вагон, не является для дачников весомым аргументом».

Связаться с председателем сада корреспонденту «Урал-пресс-информ» не удалось, поскольку в настоящее время происходит процесс смены руководства дачного товарищества. Возможно, новые хозяева откликнутся на идею златоустовских активистов, и одна из самых высокогорных систем электротранспорта в России обзаведется новым брендом.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст