Яндекс.Метрика
  • Общество

Правящий архиерей освятил купол и крест Табынского храма в Челябинске

Фото Правящий архиерей освятил купол и крест Табынского храма в Челябинске
Челябинская епархия

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил освящение купола и креста для строящегося храма в честь Табынской иконы Божией Матери.

Владыка поблагодарил настоятеля иерея Стефана Кокшарова и всех, кто трудится на строительстве: «В конце прошлого лета, в праздник Успения Пресвятой Богородицы мы совершали закладку храма, а теперь уже венчаем его куполом. Притом литургия служится здесь с Рождества Христова. В Челябинске не хватает храмов, но вот ещё один сияет, внушая радость и оптимизм».

Как сообщает информационно-издательский отдел Челябинской епархии, после освящения купола и креста верующие смогли приложиться к этим святыням перед тем, как кран поднял их на вершину храма.

Владыка Алексий поблагодарил настоятеля храма в честь Табынской иконы Божией Матери иерея Стефана Кокшарова и поддержал желание верующих открыть на приходе воскресную школу. «Надеюсь, с Божией помощью эта школа заполнится и дети будут получать то, что им необходимо для воспитания, для души и для пользы Отечества», – сказал владыка Алексий.

ДЛЯ СПРАВКИ

Приход Табынской иконы Царицы Небесной в Советском районе Челябинска был зарегистрирован еще 23 марта 2017 года, а в октябре ему выделили земельный участок на улице Дундича, дом 1А, район АМЗ. В число учредителей вошли казаки станицы Смолеозерной.

Будущий храм решили освятить в честь Табынского образа Пресвятой Богородицы, который оренбургские казаки особым образом почитали издревле.

Второго августа 2018 года на участке был установлен временный храм-вагон, а уже 19 августа 2018 года в нем прошло первое богослужение.

В 2021-2022 годах община построила более просторный деревянный храм. Теперь его увенчал купол и крест.
Строительство церкви идёт силами прихожан, среди которых – казаки станицы Смолеозёрной 2-го Верхнеуральского отдела Оренбургского войскового казачьего общества.

Поблизости прихода находится Лесное кладбище - крупнейший воинский мемориал города. По задумке общины, храм должен стать памятником всем павшим воинам России.

В феврале 2022 года казачий Храм Табынской иконы Богородицы получил в дар список Августовской иконы Божией Матери. Икона была написана по заказу казаков станицы Смолеозерной Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского войскового казачьего общества, которые и вручили ее в дар храму.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Челябинский и Миасский Алексий