Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Проблему общественного транспорта в Челябинске решат за три года

Фото Проблему общественного транспорта в Челябинске решат за три года

В Челябинске планируют полностью обновить общественный транспорт в течение двух-трех лет. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на пресс-конференции, посвященной итогам этого года.

Алексей Текслер, отвечая на вопрос журналиста о развитии общественного транспорта в Челябинской области, отметил застарелость проблемы.

По словам губернатора, тема развития общественного транспорта в регионе не решалась совсем. Исключение составил Магнитогорск, где муниципалитет за счет собственных средств закупал трамваи. В то время как в Златоусте трамвайный парк не обновлялся десятилетиями.

Глава региона озвучил, что эту проблему нужно решать системно. Сейчас уже разработана транспортная схема челябинской агломерации (в нее входят Челябинск, Копейск, и Сосновский район). Пока она находится на стадии обсуждении, но в скором времени проект должны принять.

«Копейск – город спутник. Понятно, что люди перемещаются из Копейска в Челябинск. И здесь есть потребность в сквозных маршрутах и возможности за одну цену доехать до точки назначения. Тоже самое и с Сосновским районом. Это пригород Челябинска, где ровно такие же проблемы», - озвучил Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что в рамках новой маршрутной сети будет внедрен безналичный расчет и единый проездной на сквозной проезд.

«Мы рассчитываем на федеральную поддержку, - добавил Алексей Текслер. – Это позволит реализовывать планы быстрее. Мы также выделяем региональные ресурсы на обновление транспорта. И за год с небольшим мы приобрели 102 экологически чистых автобуса. В Магнитогорске помогаем обновлять трамвайный парк. В Златоусте появились новые трамваи, в Миассе - троллейбусы, в Кунашаке - автобусы. Мы эту работу продолжим и в следующем году. В течение нескольких лет будет прорыв. Это один из приоритетов, на который я обращаю внимание. Думаю, в течение 2-3 лет полностью обновим общественный транспорт».

Напомним, в Челябинске презентовали новую транспортную схему, которая объединит между собой Челябинск, Копейск и Сосновский район. Согласно проекту, в городе появятся новые трамваи и автобусы, а также существенно снизиться стоимость проездного абонемента на общественный транспорт. Цель новой схемы в том, чтобы южноуральцы смогли с минимальным количеством пересадок добраться из своего населенного пункта в областной центр.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер