Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переселение поселка Роза

Процесс пошел: первый этап масштабного переселения Розы завершен

Фото Процесс пошел: первый этап масштабного переселения Розы завершен

До конца февраля в новые дома в Чурилово переедут жители двух бараков, чье переселение было запланировано на второй этап.

«Под снос пойдут дом №5 по улице Проходчиков и дом №5 по улице Архитекторая, изначально не включенные в поручение председателя правительства России Владимира Путина. Решение об оперативном переселении жителей и сносе этих ветхоаварийных домов принял губернатор Михаил Юревич после детального изучения ситуации. Сейчас мы прорабатываем варианты приобретения квартир для этих семей, в течение трех дней представим розинцам фотографии помещений и их описание», - рассказал первый заместитель министра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.

До первого декабря 2012 года будут переселены оставшиеся 16 ветхоаварийных домов второго этапа. По плану для переселенцев планировалось построить или приобрести жилье в Копейске, Коркино и в поселке Первомайском. Уже принято решение о начале строительства двух многоквартирных домов в Коркино и четырёх – в Копейске.

Параллельно проводится мониторинг состояния домов в зоне накопления сверхвысоких деформаций на расстоянии 400 метров от борта разреза. Это позволит точнее определить масштаб переселения следующего этапа.

Как уже сообщало агентство, переселение планируется провести в пять этапов. До первого января 2020 года планируется расселить чуть более 32 тысяч человек. На первом – девять домов, на втором этапе - 16 ветхоаварийных бараков, которые находятся в наиболее критичном состоянии.

На третьем этапе до первого марта 2013 года переселят 855 человек. Четвертым этапом будет реализован до первого июня 2013 года. В него попадают 2,5 тысячи человек из зоны от бортов разреза до улицы 50 лет Октября. Пятый этап – переселение 28 тысяч 270 человек - завершится до первого января 2020 года. Для переселенцев последних двух этапов планируется построить жилье в Копейском округе, Сосновском и Еткульском муниципальных районах.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин