Яндекс.Метрика
  • Общество

Продолжается «разбор полетов» по больницам Челябинской области

Фото Продолжается «разбор полетов» по больницам Челябинской области

Накануне вопрос эффективности работы руководства трех больниц в Челябинске, Магнитогорске и Пласте обсуждался на совещании у первого вице-губернатора Сергея Комякова с участием профильного вице-губернатора, министра здравоохранения и главы регионального ФОМС.

К первой городской больнице Челябинска претензий практически нет. За первый квартал 2012 года доходность медучреждения увеличилась на 10,7 миллиона рублей, оптимизировано штатное расписание. Среднемесячная зарплата выросла с 25 тысяч рублей (2011 год) до 28 тысяч рублей. Кредиторской задолженности у больницы нет.
В Магнитогорской детской городской больнице №3 задержек по выплате заработной платы сотрудникам нет. Но выявлена крупная задолженность при расчетах за медикаменты. Порядка восьми миллионов рублей перерасходовано за лекарства, но зато есть запас на 2,5 месяца. По мнению участников совещания, такой ситуации можно было избежать. Разработаны пути решения проблемы.

В Центральной городской больнице Пласта ситуация сложнее. Проверка выявила, что размеры больничной территории не соотносятся с нормативом по количеству медперсонала. Руководству больницы рекомендовано  в короткие сроки сократить используемую площадь медучреждения с 20 тысяч до 5 тысяч квадратных метров. «Мы не можем содержать то, что в принципе содержать не нужно. Это позволит и платить медперсоналу зарплату выше, чем она есть на сегодняшний день», - пояснил Сергей Комяков. Кроме того, такой шаг позволит медучреждению быстрее погасить кредиторскую задолженность, которая по состоянию на 1 июня составляла пять миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме медицина