Яндекс.Метрика
  • Общество

Программа догазификации в действии

Фото Программа догазификации в действии
АО «Челябинскгоргаз»

АО «Челябинскгоргаз» продолжает реализацию программы догазификации. Газ проводится до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах. В Челябинской области под программу попали почти 70 000 участков, причем список пополняется.

Иван с семьей построил дом в частном секторе в поселке Чурилово. Раньше и дом отапливали и пищу дна плите готовили, используя газ из баллонов. Одного такого хватало всего на четыре-пять дней. Его средняя стоимость порядка тысячи рублей. Сейчас, когда в доме появился газ, семья будет тратить не более двух тысяч рублей в месяц.

В Челябинской области в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина разработан план социальной газификации. Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области совместно с газораспределительными организациями проведена работа по инвентаризации газифицированных населенных пунктов на предмет наличия негазифицированных домовладений.

«Специалисты делают врезки в газораспределительную сеть. При этом необходимо соблюдение нескольких условий. У владельца дома должно быть российское гражданство; требуется предоставить СНИЛС, ИНН, ситуационный план, документы о праве собственности на жилье и на земельный участок», - отметил начальник управления капитального строительства АО «Челябинскгоргаз» Юрий Седов.

Уже сегодня можно зайти на сайт единого оператора газификации connectgas.ru. Там нужно удостовериться, газифицирован ли ваш населенный пункт. И после этого смело начинайте готовить заявку на догазификацию. Подать ее можно на этом же портале либо на портале Госуслуг, в МФЦ, на сайтах и в офисах газораспределительных организаций, в частности, в Личном кабинете на сайте АО «Челябинскгоргаз» и в Едином центре предоставления услуг по адресу: ул. Рылеева, 8 (по предварительной записи).

Справочно:

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Догазификация обеспечивает подключение (технологическое присоединение) до границы земельного участка. Работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется заявителем за свой счет.

Также по инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области предусматривается оказание адресной социальной единовременной помощи на покупку и установку внутридомового газового оборудования. С первого июля на эти цели могут получить до 60 тысяч рублей одиноко проживающие пенсионеры, малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз