Яндекс.Метрика

Производственную площадку Томинского ГОКа хотят увеличить почти на 500 гектаров

Фото Производственную площадку Томинского ГОКа хотят увеличить почти на 500 гектаров

Активисты «Стоп ГОК» требуют перенести дату проведения публичных слушаний по рассмотрению проекта планировки и межевания территории (корректировка) производственной площадки Томинского горно-обогатительного комбината (Челябинская область).

Слушания были назначены на 15 часов 8 июня. По мнению общественников, администрация Сосновского района нарушила некоторые пункты закона при назначении слушаний в Томинском сельском поселении.

В частности, не выдержан тридцатидневный срок публикации проекта. Кроме того, проект представлен не в полном объеме. «Отсутствуют чертежи внеплощадочных инженерных коммуникаций: газопровода, ЛЭП, водоводов производственного водоснабжения от всех источников, водовода хозяйственно-питьевого водоснабжения, пульпопроводов», - подчеркивает независимый эксперт, специалист по водоснабжению и водоотведению, проектировщик с огромным стажем Светлана Князева.

Эксперт отмечает, что в обновленном проекте производственная площадка Томинского горно-обогатительного комбината увеличена на 496 гектаров. Если первоначально в ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) заявлялась площадь 3 тысячи 916 гектар, то теперь говорится о 4 тысячах 327 гектарах (в границах проекта ППиМ - проект планировки и межевания территории).

«Считаем, что рассмотрение на слушаниях некомплектного и неопубликованного на официальном сайте проекта, его оценка жителями невозможна», - высказали свою точку зрения активисты. По их мнению, дату проведения слушаний необходимо перенести, а проект опубликовать в полном объеме.

Как уже сообщало агентство, ранее общественники обратились в суд требованием обязать АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» предоставить откорректированный проект для проведения общественной экологической экспертизы. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека придерживается такой же позиции. У РМК своя точка зрения на этот вопрос. Они считают это требование злоупотреблением правом.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК