Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура защищает права 99-летней участницы войны, живущей в полузатопленном доме

Фото Прокуратура защищает права 99-летней участницы войны, живущей в полузатопленном доме

«Прокуратура провела проверку по обращению 99-летней жительницы поселка Краснинский, являющейся ветераном, а также вдовой участника Великой Отечественной войны, по вопросу нарушения её жилищных прав, - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, - В собственности женщины имеется жилой дом, в подвале которого постоянно стоит вода на уровне 1,8 метра. В 2013 и 2014 году пенсионерка неоднократно обращалась с заявлениями в администрацию района о признании её жилого дома непригодным для проживания, однако в соответствии с написанными ранее заключениями дом признавался пригодным».

По требованию прокурора района в октябре 2014 года межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу составила акт о том, что дом пенсионерки не является ветхо-аварийным, но нуждается в проведении капитального ремонта.

Проверка показала, что указанное заключение комиссии является незаконным в связи с существенным несоблюдением установленного порядка его составления.

Прокуратура района направила исковое заявление в Верхнеуральский районный суд о признании заключения межведомственной комиссии незаконным, с требованием обязать произвести обследование жилого дома и составить заключение в соответствии с требованиями нормативных актов.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война