Яндекс.Метрика

Путевками в санаторий и средствами реабилитации южноуральских инвалидов теперь будут обеспечивать в соцзащите

Фото Путевками в санаторий и средствами реабилитации южноуральских инвалидов теперь будут обеспечивать в соцзащите

«Министерство занималось уже этими направлениями до 2005 года, но затем они были переданы фонду социального страхования, - рассказала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Гехт. – Год назад восемь субъектов РФ перешли на исполнение этих полномочий через органы соцзащиты. Опыт оказался успешным».

 

С этого года еще 13 регионов, в том числе Челябинская область, республика Башкортостан, перешли на эту систему, на следующий год к ним присоединятся оставшиеся территории.

 

По словам первого замминистра, в настоящий момент идет процесс передачи личных дел граждан из Фонда социального страхования. С февраля 2011 года начнется плановая работа по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. Ирина Гехт заверила, что будет соблюдена преемственность при передаче полномочий от ФСС к соцзащите и сохранена существовавшая очередность.

 

Как отметила Ирина Гехт, что очередь нуждающихся в обеспечении техническими средствами реабилитации и путевками велика (потребность в путевках обеспечена на треть, в средствах реабилитации - наполовину). Однако министерство ставит задачу в этом году закрыть долги перед гражданами, оставшиеся от Фонда социального страхования РФ, выйти на плановый режим работы. В первую очередь, будут выполняться те заявки, которые не были удовлетворены Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования в 2010 году.

 

Новые заявки будут приниматься в управлениях соцзащиты во всех городских округах и муниципальных районах Челябинской области. «В министерстве здравоохранения и социального развития РФ пообещали, что в 2011 году могут быть выделены финансовые средства сверх утвержденных лимитов», - рассказала Ирина Гехт.

 

По мнению замминистра, передача полномочий от фонда в систему соцзащиты позволит стимулировать субъекты к софинансированию данных направлений работы. Но это вопрос не ближайшего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально