Рабочих рук становится все меньше

Фото Рабочих рук становится все меньше

На состоявшемся сегодня, 17 июля, совещании губернатора Челябинской области Петра Сумина с главами муниципальных образований был рассмотрен вопрос регулирования трудовой миграции на территории региона.
По словам начальника управления федеральной миграционной службы по области Артура Дамерта, последние годы, несмотря на некоторые положительные сдвиги, сохраняется естественная убыль населения, уменьшается численность трудоспособного населения, происходит старение жителей региона. А при этом динамично развивающаяся экономика требует постоянного притока кадров, ежегодно создаются новые рабочие места. На сегодня предприятия региона испытывают дефицит как рабочих, так и высококвалифицированных специалистов, особенно в сельском хозяйстве, строительстве, машиностроение.
Артур Дамерт считает, что регулируемая трудовая миграция поможет выйти из сложившейся ситуации.
Объем миграционного потока в регион ежегодно увеличивается на 12 процентов. С начала 2008 годы было выдано около 25 тысяч разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. В настоящее время в области работает 38 тысяч граждан других государств (с учетом выданных в прошлом году разрешений). Всего же на этот год была заявлена квота на привлечение 34 тысяч 683 иностранных рабочих, в том числе 18 тысяч – из стран ближнего зарубежья. На следующий год - 43 тысячи 303 человека.
Челябинская область готова включиться в федеральную программу «Соотечественники» по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Проект соответствующей областной программы уже направлен на согласование в министерство регионального развития РФ. В программу вошли Магнитогорск, Копейск, Миасс, Еманжелинск. Они готовы принять восемь тысяч 30 человек (две тысячи 677 участников программы и пять тысяч 353 члена их семей), предоставить им жилье и работу.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области
    Новости по теме Официально