Яндекс.Метрика
  • Общество

Работа в нерабочие майские дни будет оплачиваться в обычном размере

Фото Работа в нерабочие майские дни будет оплачиваться в обычном размере

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал Указ об установлении нерабочих дней с четвертого по седьмое мая с сохранением за работниками заработной платы. Отдыхать россияне смогут с первого по десятое мая.

Работодатели самостоятельно определяют число служащих и работников, обеспечивающих в этот период функционирование организаций и предприятий. Решения оформляются приказом или распоряжением. Губернатор Алексей Текслер поручил органам государственной власти и местного самоуправления определиться, какой персонал им необходим на данный период (рекомендации – до 25% от штатной численности на рабочих местах оставить).

Работники могут трудиться дистанционно, если трудовые (служебные) обязанности и организационно-­технические условия работы это позволяют.

«Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», - подчеркнули в минтруде.

В ведомстве уточнили, оплата труда за работу в нерабочие майские дни - с первого по четвертое мая – будет производиться в обычном, а не повышенном размере. При этом работодатель может на свое усмотрение самостоятельно установить повышенную оплату за труд в этот период.

Работа с первого по третье мая и с восьмого по 10 мая 2021 года будет оплачиваться по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Работникам на сдельной оплате за нерабочие майские дни выплачивается соответствующее вознаграждение. Его размер определяется локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если сотрудник не работал в период с четвертого по седьмое мая (был освобожден в соответствии с Указом), то его зарплата за эти дни не будет учитываться при расчете среднего размера заработка.

Если же работник в период действия Указа трудился на рабочем месте, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка.

«Отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается», - пояснили в минтруде.

Нерабочие дни, установленные Указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Вопросы, связанные с завершением/началом вахты в период нерабочих дней, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Комментарии 0
    Новости по теме майские праздники