Яндекс.Метрика
  • Общество

Работников Челябинского УФССП порадовала сознательность алиментщиков

Фото Работников Челябинского УФССП порадовала сознательность алиментщиков

Мероприятие стартовало на мажорной ноте. Как утверждает заместитель руководителя УФССП России по Челябинской области Юлия Третьякова, опираясь на данные статистики, тема алиментов – увы – будет всегда актуальной, но вот люди год от года становятся сознательнее.

Так, по информации ведомства, количество алиментщиков на Южном Урале сократилось почти вдвое по сравнению с показателями 2014 года. Если тогда число исполнительных документов о взыскании алиментов, находящихся на контроле у региональной службы приставов, составляло 45 тысяч, то сегодня по всей Челябинской области насчитывается чуть более 25 тысяч должников.

Гендерный состав неплательщиков почти целиком мужской – на сегодня в этом списке по Челябинской области только 4 тысячи женщин. И большинство из них, как отметила Юлия Третьякова, матери тех детей, которые вынуждены обитать в детских домах при живых родителях – из-за их крайне асоциального образа жизни. 

При этом, со слов Третьяковой, только 7 тысяч человек из 25 еще не приступили к выплатам компенсаций в пользу оставленных ими детей. Причём 1,5 тысячи непутёвых родителей из 7 объявлены в розыск, а в отношении еще 4 тысяч уже действуют принудительные меры: либо общественные работы, либо тюремные нары. «Иначе они не понимают», – добавили в ведомстве. В этом плане, по словам судебных приставов, у них всё строго: не сумел найти деньги в течение 2 месяцев после административной санкции – исправработы или  тюремная камера уже тебя ждут.

Что касается тех, кто уже «мотает» реальные сроки в качестве злостных неплательщиков, то в их случае передача денег на волю – оставшимся по другую сторону «колючки» детям – сильно затрудняется. «Только если они (должники – ред.), находясь в заключении, сами начинают проявлять активность и работать там», – поясняет замруководителя Челябинского УФССП. Всем нам ясно, что «активничают» таким образом далеко не все.

Впрочем, и сроки отнюдь небольшие – до 3 месяцев лишения свободы. Хотя за последние годы, по словам представителей силового ведомства, меры в отношении алиментщиков и так заметно ужесточились. Только с начала 2017 года было вынесено 148 приговоров, и 18 из них подразумевали отправку провинившегося за решётку.

Если же говорить о социальном портрете должника по алиментам в сегодняшней России, то портрет этот выглядит очень размытым. Ещё бы – ведь от компенсационных выплат с одинаковой охотой уклоняются и бомжеватые маргиналы с окраин, и успешные мелкие коммерсанты. В отношении последних особенно действенны такие меры, как арест приставами машин и недвижимости. И, конечно же, наложение запрета на выезд за рубеж, даже в СНГ – тут уже и оформленная на маму машина может не спасти. Как ранее писал «Урал-пресс-информ», официально безработный частный стоматолог из Кунашака, практически всё имущество которого было зарегистрировано на третьих лиц, и вовсе испугался, что приставы сорвут ему поездку в соседний Татарстан, и «вывалил на стол» сразу всю сумму долга в 76 тысяч рублей, до этого копившуюся годами. 

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы