Яндекс.Метрика

Решение о продлении или прекращении карантина в южноуральских соцучреждениях примут на следующей неделе

Власти Челябинской области на следующей неделе примут решение о дальнейшем режиме работы социальных учреждений, закрытых на карантин.

Напомним, с 24 апреля 2020 года 29 социальных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов, в которых проживает 4900 южноуральцев, были отправлены на превентивную изоляцию.

Как сообщили в министерстве социальных отношений региона, на превентивной изоляции также находятся и сотрудники учреждений. Порядка 790 сотрудников трудятся в две смены - по 14 дней. Первая смена уже завершена. «Две недели прошли благополучно, жалоб от проживающих не поступило», - рассказали в минсоце.

С восьмого мая новые сотрудники зашли на вторую смену. Предварительно все были протестированы, предприняты все необходимые меры безопасности.

«Мы вовремя приняли решение о превентивной изоляции. Нам удалось избежать массовых случаев заболевания», - рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге 14 мая.

По ее словам, по ряду учреждений социальной защиты были зарегистрированы один-два случая коронавирусной инфекции, не приведшие к массовым заражениям ни клиентов, ни сотрудников учреждений.

Единичные случаи есть в Верхнеуральском доме-интернате  для престарелых и инвалидов – там у вышедшей на смену сотрудницы поднялась температура. Тест на коронавирус показал положительный результат. «Отделение было закрыто на карантин. Порядка обследовали 40 человек, у них коронавирус не выявлен», - уточнила Ирина Гехт.

Был зафиксирован случай коронавируса по Троицкому дому-интернату, по Кизильскому детскому дому. В этих учреждениях также предприняли все необходимые меры (изоляция, разобщение, дезинфекционные мероприятия), что позволило не допустить новых случаев.

Напомним, всем сотрудники домов-интернатов было предложено самим принять решение о готовности работать в условиях изоляции. Те сотрудники, кто отказался самоизолироваться в доме-интернате, за период нахождения дома будут выплачивать лишь 2/3 заработка.

На этой неделе президент Владимир Путин выступил с инициативой введения специальной федеральной доплаты для соцработников в условиях угрозы распространения коронавируса. Она будет выплачиваться в течение трех месяцев – за апрель, май и июнь.

Период превентивной изоляции продлится до 22 мая. «В зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки мы будем принимать решение либо о продолжении режима, либо о выходе в нормальный режим работы, но с соблюдением всех карантинных мероприятий», - сообщила Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт