Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Для соцработников установят федеральную надбавку к зарплате

Сотрудники социальных учреждений, которые в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции несут повышенную нагрузку, будут получать специальную федеральную доплату.

Об этом сообщил президент Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новые мерах поддержки.

Спецвыплата социальным работникам будет выплачиваться в течение трех месяцев – за апрель, май и июнь. «Полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат», - подчеркнул глава государства.

Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве социальных отношений области, в настоящее время находятся 29 государственных и муниципальных учреждений соцзащиты находятся в режиме превентивной изоляции (закрыты на карантин). В них проживают более 4900 южноуральцев старшего возраста и инвалидов. Обеспечивают их потребности и находятся вместе с ними посменно (по 14 дней) порядка 790 сотрудников.

В нескольких учреждениях соцзащиты у сотрудников был выявлен коронавирус и дома-интернаты закрывали на карантин.

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина считает абсолютно своевременными федеральные меры материальной поддержки, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным в отношении сотрудников системы социальной защиты. «Эта поддержка очень необходима в настоящий момент и, конечно, мы видим, насколько люди благодарны. И наши сотрудники готовы продолжать работать в режиме превентивной изоляции ровно столько, сколько потребуется, чтобы обеспечить безопасность всех наших проживающих и не допустить каких-либо негативных явлений», - подчеркнула министр.

Ранее по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера из регионального бюджета было выделено более 50 миллионов рублей на материальное стимулирование сотрудников, находящихся в превентивной изоляции.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер