Яндекс.Метрика

Росреестр: до окончания приватизации жилья осталось меньше года

Фото Росреестр: до окончания приватизации жилья осталось меньше года

В Управление Росреестра по Челябинской области граждане, решившие приватизировать жилье, обращаются уже за государственной регистрацией права собственности на свой жилой объект. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Росреестра, для этого жителям области необходимо представить определенный пакет документов, в который также входит договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность. Его заключают с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) предприятием (учреждением).

Еще свежи в памяти огромные очереди, которые в начале 2012 года выстраивались в центрах приватизации и в ряде администраций городов и районов Южного Урала из желающих получить бесплатно в собственность квартиру. Однако тогда Госдума в очередной раз продлила срок действия закона о приватизации, и количество желающих резко поубавилось. Вместе с тем, уже и до конца вновь установленного срока – 1 марта 2015 года – остается меньше года. Росреестр советует всем желающим заняться сбором документов, чтобы избежать ненужного ажиотажа.

Приобретение права собственности на жилище дает его владельцу свободно им распорядиться: продать, подарить, передать в наследство и т.д. Но при этом появляются и новые обязательства, к примеру, необходимость самостоятельно его содержать. Поэтому решение об участии в приватизации человек принимает сам, взвесив все за и против.

В территориальных отделах и по справочным телефонам Управления Росреестра по Челябинской области, у консультантов ведомственного call-центра (8 800 100 34 34) можно получить разъяснения о том, кто может участвовать в приватизации, что входит в пакет документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на приватизированное жилье, в какие сроки она будет проведена. Все контактные телефоны размещены на сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru) и на автоинформаторе 8(351) 210-15-15.

Комментарии 0
    Новости по теме приватизация