Яндекс.Метрика

Российским профсоюзам предстоит заново пройти свой исторический путь. Мнение челябинского эксперта

Фото Российским профсоюзам предстоит заново пройти свой исторический путь. Мнение челябинского эксперта

Напомним, что волну общественной дискуссии вызвало предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе. Впрочем, представители «промышленного лобби» тут же обвинили СМИ в том, что они осуществили информационный вброс и раздули проблему на пустом месте. Однако постепенное наступление капитала на Трудовой кодекс отмечают многие эксперты.

Во время обсуждения поправок, которое состоялось вчера, 1 декабря, в Челябинске под эгидой ПРОМАСС, клуба «4 ноября» и организации «Деловая Россия», Владимир Помыкалов предложил собравшимся посмотреть на проблему с точки зрения политэкономии. «Происходит наступление капитала на права трудящихся, - отметил он. - Это естественное явление для капитализма. Я полностью согласен с тем, что в нынешнем Трудовом кодексе многое сохранилось от КЗОТ, от тех законодательных норм, когда гарантом социальной защищенности выступало государство».

В целом речь идет об эффективности экономики. По мнению эксперта, если бы в стране продолжался золотой дождь, предприниматели какое-то время не вспоминали бы о Трудовом кодексе и терпели существующее положение вещей. Но экономическая ситуация обостряется. И как следствие – изменения в ТК.

Владимир Помыкалов также подчеркнул, что инициатива, с которой выступил РСПП, - это пока очень робкий шаг в сторону расширения своих возможностей полноценно использовать трудовой ресурс. Пока только намечена тенденция. Наступление продолжится. «Профсоюзам нужно будет превращаться в профсоюзы, - считает Владимир Помыкалов. - Это значит, что нужно будет по-настоящему бороться. Мы при капитализме живем, и еще будут, не дай Бог, ситуации вроде той, что была с Сакко и Ванцетти. То есть историю профсоюзного движения нашим профсоюзам еще предстоит пройти».

Комментарии 0