Яндекс.Метрика
  • Общество

«Ростелеком» провел расширенное заседание комитета СПП Челябинской области по цифровизации

Фото 	 «Ростелеком» провел расширенное заседание комитета СПП Челябинской области по цифровизации
ПАО «Ростелеком»

Национальный провайдер «Ростелеком» провел расширенное заседание комитета Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области по цифровизации и развитию информационных технологий.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы информационной безопасности, импортозамещения важнейших инфраструктурных сервисов и цифровизации промышленности.

В заседании приняли участие исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров, представители комитета по цифровизации и развитию информационных технологий, а также других заинтересованных ведомств, крупных компаний и производителей.

Председатель комитета по цифровизации и развитию информационных технологий, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев напомнил, что целью создания комитета является конструктивный диалог между бизнесом, государством и обществом по цифровой трансформации отраслей экономики Российской Федерации.

«“Ростелеком” назначен правительством РФ центром компетенций по созданию цифровой инфраструктуры страны в рамках нацпроекта “Цифровая экономика”. Наша компания ─ надежный цифровой партнер для жителей страны, государства и бизнеса. “Ростелеком” оказывает весь спектр телекоммуникационных и IT услуг для более чем 600 тысяч корпоративных клиентов России, включая крупнейшие градообразующие предприятия и компании в различных отраслях экономики: металлургии, электроэнергетике, топливной промышленности, нефте- и газодобывающей отрасли, машиностроении, легкой и пищевой промышленности», - сказал Михаил Сергеев.

Александр Гончаров, в свою очередь, отметил, что «формат заседания комитета необычный: на свежем воздухе, в неформальной обстановке. Тем не менее люди смогли пообщаться на профессиональные темы».

«Обсудили проблемы в сфере IT, связанные с санкциями, узнали много новой информации. К примеру, о том, что “Ростелеком” предлагает новые и безопасные решения для промышленных предприятий, которые полноценно замещают программные продукты покинувших российский рынок западных компаний. Отечественный софт развивается, отвечая на новые вызовы и предлагая решения для актуальных проблем», - подчеркнул Александр Гончаров.

Как сообщает пресс-служба «Ростелекома», участники обсудили современные цифровые тренды. Эксперты компании-провайдера поделились с участниками аналитикой по российскому рынку информационной безопасности в новых реалиях, динамикой широковещательных DDos-атак в регионе и стране, а также дали рекомендации по их предупреждению.

Заместитель директора департамента регионального развития бизнеса по информационной безопасности «Ростелеком-Солар» Николай Климцев отметил, что 90 процентов компаний, находящихся под защитой “Ростелеком-Солар”, ежедневно находятся под DDoS-атаками.

«Средний показатель их роста в России за период июнь и июль 2022 года составляет около 15 процентов. Наиболее подвержены действиям киберпреступников предприятия и организации госсектора, промышленности и финансовой отрасли. Если раньше атаки носили скорее хулиганский характер и были не так критичны для компании, то в настоящее время за атаками стоят проправительственные группировки и кибернаемники, которые используют DDoS как отвлекающий маневр для проникновения и закрепления в ИТ-инфраструктуре организации с целью нанесения наибольшего вреда. Отмечу, что успешных кибератак с реальным ущербом для наших клиентов не было, все действия злоумышленников были отражены», - сообщил Николай Климцев.

Также специалисты провайдера рассказали о цифровых инструментах и облачных решениях на базе отечественного ПО, позволяющих государству и бизнесу повысить свою эффективность.  

Комментарии 0
    Новости по теме «Ростелеком»