Яндекс.Метрика

С 11 апреля начинается вакцинация против полиомиелита среди детей до пяти лет

Фото С 11 апреля начинается вакцинация против полиомиелита среди детей до пяти лет

Со следующего понедельника, 11 апреля, в Российской Федерации начинается вакцинация детей против полиомиелита. Такое решение принято из-за угрозы завоза вирусов полиомиелита из стран высокого риска. 

Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ, подписанное пятого апреля 2022 года, размещено на сайте Роспотребнадзора и в официальном телеграм-канале.

Как сообщает ведомство, будут прививать малышей до пяти лет, которым прививка не была сделана в срок или не делалась совсем.

Кроме того, планируется вакцинировать детей до 14 лет, которые приехали из Луганской народной Республики (ЛНР), Донецкой народной Республики (ДНР) и Украины (если не прививались ранее или не знают об этом). 

«Полиомиелит – инвалидизирующая болезнь. Она поражает нервную систему и вылечиться без тяжелых последствий невозможно. Источником инфекции является человек: больной или бессимптомный носитель», - напоминают в Роспотребнадзоре и подчеркивают, что единственное надежное средство защиты от этого заболевания – вакцинация.

Губернаторам рекомендовано оценить эффективность проводимых в регионе мероприятий, а также провести подчищающую иммунизацию против полиомиелита среди детей в возрасте до шести лет (пять лет 11 месяцев 29 дней) и иммунизацию непривитых детей до 14 лет, прибывших из ЛНР, ДНР и Украины. В случае потребности в дополнительных иммунобиологических лекарственных препаратах руководителям субъектов предусмотреть ассигнования для их закупки. Иммунологическим комиссиям провести работу по пересмотру медицинских отводов от профилактических прививок и провести работу с родителями, отказывающимися от иммунизации детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация