Яндекс.Метрика

С 2013 года оформить пенсии станет проще

Фото С 2013 года оформить пенсии станет проще

Премьер министр отметил, что на сегодня перед пенсионным фондом стоит задача организовать свою работу так, чтобы оформление пенсий, пособий, других социальных выплат не представляло трудности для людей. «Главным приоритетом в работе Пенсионного фонда должны быть интересы людей, - подчеркнул глава правительства. - Надо активнее переводить в электронный вид государственные услуги, которые оказываются Пенсионным фондом, формировать электронные пенсионные дела, выстраивать электронную систему взаимодействия со страховщиками».

По словам Антона Дроздова, на сегодня все новые пенсионные дела пенсионный фонд формирует только в электронном виде. К 2013 году ПФР планирует перейти на подачу заявлений о назначении пенсии в электронном виде.

Сейчас на портале госуслуг можно подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования, получить информацию о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справку о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Этой услугой на сегодня воспользовались уже четыре миллиона человек. «Кроме удобства для клиента, для нас это еще и экономия. С учетом того, что каждое бумажное письмо обходится Пенсионному фонду в 30 рублей, за счет предоставления этой услуги в электронном виде мы сэкономили на рассылке «писем счастья» 120 миллионов рублей», - заявил он.

В фонде продолжают развивать системы электронных очередей, предварительной записи на прием, в том числе и через сайт ПФР, предоставления консультаций по электронным каналам. «В некоторых регионах уже сейчас до половины обращений происходит через он-лайн приемные нашего сайта», - подчеркнул глава Пенсионного фонда.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин