Яндекс.Метрика

С помощью «безрогих» троллейбусов жители Челябинска смогут добираться в отдаленные районы города

Фото С помощью «безрогих» троллейбусов жители Челябинска смогут добираться в отдаленные районы города

Об этом рассказал сегодня, 3 июня, на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в городе прошел первые испытания электробус собственного производства. Гибрид троллейбуса и электромобиля может на некоторое время отсоединяться от проводов и передвигаться с помощью ионно-литиевых батарей. Экспериментальная модель челябинского электробуса способна преодолевать пока расстояние только в 500 метров, но для преодоления небольшого затора на дороге этого вполне достаточно.

Как рассказал Владимир Алейников, в администрацию поступило предложение от поставщиков батарей о внедрении этой системы на действующих в городе троллейбусах. Рассматривается вопрос об установке аккумуляторов на 15 недавно приобретенных троллейбусах. Речь идет об оборудовании, которое позволит преодолевать расстояние до 30 километров без электротяги. Перспектива применения такого троллейбуса – продление существующих в городе маршрутов.

«Например, сегодня по направлению к Чурилово у нас троллейбусы разворачиваются возле автоцеха ЧТЗ. До Чурилово остается всего пара километров. В этом районе происходит активное строительство жилья, растет население. Троллейбусное движение там необходимо», - подчеркнул Владимир Алейников.

Он отметил, что появление электробусов позволит обойтись без строительства новой контактной сети и дополнительной тягловой подстанции. Это потребовало бы больших затрат.

«Продление работы тех маршрутов, которые сегодня ходят до автоцеха ЧТЗ, до Чурилово, позволит обеспечить вывоз большого количества людей с меньшими затратами. Северо-Запад у нас тоже развивается. Появление подобных машин даст возможность продления троллейбусных маршрутов и в этой части города», - пояснил заместитель главы городской администрации.

Как отметил начальник городского управления транспорта Олег Козлов, к осени транспортники намерены оснастить несколько троллейбусов ионно-литиевыми батареями, которые позволят увеличить протяженность хода электробусов без подключения к контактной сети до 20-40 километров. В течение зимы эти машины будут проходить испытания, а в следующем году планируется рассмотреть вопрос о приобретении для Челябинска электробусов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Алейников